Анализ зерна в полевых условиях

В Курский филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна» для работы в полях и на хранилищах поступила уникальная мобильная лаборатория по исследованию качества и безопасности зерна.

Лаборатория сформирована на базе микроавтобуса. При этом она оснащена системами водоснабжения, вентиляции, отопления, энергосбережения и охлаждения. Салон автомобиля укомплектован необходимыми средствами измерения, вспомогательным и испытательным оборудованием, необходимым для точного и оперативного анализа качества зерновых, зернобобовых и масличных культур, что позволяет провести его квалифицированную оценку непосредственно на месте сбора или хранения урожая.

Благодаря такой лаборатории теперь можно прямо в поле или на точках временного хранения зерна получить, используя в том числе и экспресс-анализаторы, основные показатели качества сельскохозяйственной продукции – органолептические, заражённость, загрязнённость вредителями, натуру, влажность, примеси, протеин, клейковину (количество, качество), число падения и стекловидность, ряд показателей качества масличных культур. Это позволит сельхозтоваропроизводителям узнать быструю и объективную оценку выращенного зерна для дальнейшего его сбыта. По точности исследований мобильная лаборатория не уступает стационарной испытательной. В силу оперативности такой формат исследований очень удобен.

Результаты анализа качества зерновых, зернобобовых культур и подсолнечника, а также необходимые документы аграрии смогут получить сразу после проведения исследования. Для сравнения: исследования в стационарных условиях занимают до 5 дней.