Лучшие в ГТО едут в «АРТЕК»
- Нацпроекты
- 13 июня 2024 г.

В легкоатлетическом манеже впервые прошёл финал регионального этапа летнего Всероссийского фестиваля комплекса «Готов к труду и обороне» среди школьников. Соревнования состоялись при поддержке нацпроекта «Демография».
Участниками стали победители муниципальных этапов. Всего 90 человек в составе команд из Курского, Курчатовского, Октябрьского, Фатежского, Золотухинского, Поныровского, Железногорского, Обоянского районов, Железногорска, Курчатова и округов Курска.
В открытии фестиваля принял участие врио министра физической культуры и спорта Курской области Алексей Петухов.
«Школа - это не только учеба, но и физическая активность. Любовь к спорту надо прививать с детства. Комплекс испытаний ГТО и направлен на то, чтобы с самого юного возраста ребята стремились ставить высокие цели, добиваться результата, побеждать, становиться сильнее. А для этого нужно заниматься, всегда быть спортивными. Именно поэтому 10 лет назад комплекс ГТО был возрождён по решению Президента Владимира Путина», - отметил Алексей Петухов.
Спортивная программа фестиваля включала в себя: бег на 60, 1500 и 2000 метров, подтягивание, прыжок в длину с места, наклон вперед из положения стоя, отжимания, поднимание туловища из положения лежа на спине.
По итогам соревнований будет сформирована сборная Курской области, которая примет участие в финальном этапе фестиваля в «Артеке».
Фото Кирилла Лунина.