Все начинается с любви

В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» начинающим фермерам, зарегистрированным в сельской местности, на протяжении последних пяти лет предоставляется шанс получить грант «Агростартап».В Курской области в этом году на него претендовали 13 человек, но только 8 из них добились желанного результата. Среди них супруги Базаровы из Курского района, в недавнем прошлом - профессиональные экономисты, а в настоящем – земледельцы, решившие серьезно заниматься разведением ремонтантной малины.

- Все началось с нашей любви к этой ягоде. Сначала экспериментировали в своем саду, потом на приобретенном участке в д.Жеребцово, - рассказала Ирина, - признаюсь честно, на первых порах ошибок совершили немало. Приобретенный нами участок оказался песчаным, воду впитывает моментально и просит тут же ещё и ещё. Первые посадки на большой площади, несмотря на наши попытки возить воду для их полива в прицепе, в массе своей все-таки погибли. Мы, конечно, расстроились, но сделали из своего опыта немало важных выводов. Во-первых, благодаря тем саженцам, которые выжили и дали урожай, поняли, на какие сорта делать ставку в наших условиях. Во-вторых, срочно занялись бурением скважины и организацией капельного полива. Он у нас, кстати, теперь современный, управляем им дистанционно с помощью интернет-связи.

Кроме того, занялись изучением польского опыта выращивания ягодных культур (поляки  признанные лидеры в садовом и ягодном земледелии) и разработок российских селекционеров. А еще я взялась изучать агрономию в одном из наших питерских вузов. Диплом защищала как раз по выращиванию малины в наших засушливых условиях. Благодаря обучению все мои опытные знания приобрели стройную структуру. Стало ясно – «что, отчего и почему».

СЕКРЕТЫ МАСТЕРСТВА

Теперь уже, как сертифицированный агроном, могу сказать, что заблуждаются те, кто думает, что ремонтантная малина – это простой путь к получению 2-х шикарных урожаев в год. Нет, их, конечно, можно получить. Но второй из них будет ощутимо меньше и хуже по качеству. Самые лучшие результаты дают побеги только первого года. Поэтому правильно поступит тот, кто осенью возьмет секатор и уберет отплодоносившие ветви. И расчистит путь для новых растений, которым весной хватит и места, и солнца. А заодно убережет их от заражения болезнями от «старичков».

Не стоит делать ставку на гербициды, как на главный способ борьбы с сорняками. Да, они убьют вредную флору, но и малине тоже подорвут здоровье. Лучше используйте агроткань для междурядий или экспериментируйте с мульчой. Смотрите, что подходит именно для вашего участка.

Сорта стоит подбирать так, чтобы периоды плодоношения у них следовали друг за другом. Мы, следуя этому принципу, в прошлом году собирали урожай с середины июня до середины октября.

В течение всего летнего сезона можно собирать листья малины для сушки на зиму. Мы, из смеси высушенных ягод и листьев потом в холода завариваем полезный и душистый чай. Пока для своей семьи, но есть мысли о его возможных будущих продажах.

ВСЕ КАК ОДИН

На сборе урожая занята вся семья Базаровых, в том числе две юные дочери. Им, в силу возраста, конечно, не очень нравятся эти «огородные заботы». Но раз мама с папой – «в борозде», приходится соответствовать. 

- Старшая дочь учится на графического дизайнера, так что после обучения будет нам сайт создавать, вести социальные сети, - комментирует мама, - и отвечать за онлайн-маркетинг. Он сейчас – важный инструмент сбыта. И было бы глупо его не использовать.

Иван – супруг Ирины, тоже в свое время «наступил на горло лучшей песне», продав любимый квадроцикл и купив взамен… трактор.

- Трактор устроен по такому же принципу, но с ветерком на нем уже не промчишься, - философски замечает он в беседе, - как не дави на педаль, а больше 25 км в час не выжмешь. Так что трактор меня научил смирению и терпению, которых так не хватало раньше в городской суете. И вообще, сельскохозяйственные работы хоть и тяжелые, но для души и тела – самое то. Заземляешься, очищаешься от напряжения, накопленного за годы умственного труда. Результаты год от года все лучше, спрос на урожай стабильный. Значит, не зря сменили вектор движения.

НЕ БОЙТЕСЬ СДЕЛАТЬ ПЕРВЫЙ ШАГ

В этом году семейный подряд Базаровых решил перейти с любительского уровня на профессиональный. Написали бизнес-план, с успехом его защитили. Ирина с благодарностью вспоминает помощь, оказанную специалистами Центра компетенции в АПК Курской области:

- Не бойтесь обращаться в эту организацию. Там вам профессионально помогут на всех этапах вашего становления как фермера. Но при условии большой личной заинтересованности. А для ее практического подтверждения у вас должен быть земельный участок, либо в собственности, либо в долгосрочной аренде. Необходим определенный стаж работы в сельском хозяйстве или профильное образование. Кто-то может его получить в специализированном вузе, кто-то решит окончить «Школу фермера», которую Россельхозбанк  организует совместно с курским ГАУ. А еще, необходимо самим начать комплектацию материально-технической базы хозяйства. А как иначе? Государство, выделяющее грант, должно убедиться, что вы завтра, образно говоря, не перегорите, передумав заниматься земледелием.

Супруги сумели доказать свою заинтересованность по всем пунктам, поэтому 3,4 млн. рублей гранта теперь в их руках. Все средства пойдут на развитие любимой ягодной плантации. Она вырастет до площади в 1,5 га. Для нее будут закуплены сертифицированные саженцы в Брянской ГАУ, построен ангар и приобретен мини-трактор с навесным оборудованием.

Сейчас Ирина и Иван с улыбкой вспоминают, как во время пандемии, не имея возможности поехать куда-то отдыхать, вдруг взяли и задумались о своем деле. Тогда, признаются, и не подозревали, что принимают одно из главных решений своей жизни.  Выращивать малину в таких внушительных объемах в области они решили первыми. И у них есть все шансы успешно занять эту «сладкую» сельскохозяйственную нишу в нашей области.

Ирина Корелова