Юбилей Москвы
- Новости региона
- 08 сентября 2017 г.
На юбилейный, 870-й День города 9 сентября президент России Владимир Путин поздравит москвичей выступлением на Красной площади, а также вместе с мэром Москвы Сергеем Собяниным примет участие в церемонии открытия парка «Зарядье».
Об этом рассказали РБК федеральный чиновник и собеседник, близкий к Кремлю. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков эту информацию пока не подтвердил.
Президент выступал на Красной площади в День города-2007, когда Москве исполнялось 860 лет, и в прошлом году. Также в День города Путин посетит реконструированный стадион «Лужники», где пройдет церемония старта международного тура кубка мира, который будет вручен победителю чемпионата по футболу-2018. Парк «Зарядье», который предположительно откроет Путин, строился по его инициативе. С предложением построить парк на месте снесенной гостиницы «Россия» президент выступил в январе 2012 года во время посещения площадки вместе с Сергеем Собяниным. Парк площадью более 10 гектаров будет состоять из четырех природных зон: лес, тундра, степь и заливные луга. В «Зарядье» планируется построить филармонию, «парящий» мост, амфитеатр под стеклянным куполом, «ледяную пещеру» и другие объекты.