«Прямая линия» Президента Владимира Путина. Главное

Президент России Владимир Путин провёл «Прямую линию». Она продлилась 3 часа и 42 минуты. Глава государства ответил на 68 вопросов.

Про вакцинацию

Президент привился вакциной «Спутник-V». Он исходил из того, что нужно быть защищённым как можно дольше, поэтому выбрал этот препарат.

Про вероятность локдауна

Действия властей в регионах РФ направлены на то, чтобы предотвратить локдаун. «Действия наших коллег в отдельных десяти регионах как раз направлены на то, чтобы предотвратить необходимость введения локдауна, когда закрываются целые предприятия, люди оказываются без работы и без заработной платы, когда разоряются мелкие и средние предприниматели, падают доходы населения», -пояснил Владимир Путин.

Про дистанционное обучение

 В начальных классах новый учебный год, скорее всего, будет организован в обычном режиме, заявил глава государства. Однако полноценного ответа на вопрос о дистанционном учебном процессе у него нет.

Про экономику

Перед властями страны стоит задача по подавлению уровня инфляции. Инфляция в России подросла до 5,9 процента,- отметил  глава государства. Путин добавил, что в этом году вряд ли удастся снизить её до целевого значения в 4 процента, она будет около 5 процентов.

Про цены

- На цены в России влияют общемировые тенденции, в том числе рост стоимости продовольствия - мировые индексы на продукты питания сейчас на самой высокой планке за 10 лет, - рассказал глава государства. - Причин этой тенденции много - печатание денег в основных странах-эмитентах, ковидные последствия, сокращение производства и рабочих мест,             - перечислил он.

Путин считает завышенными цены на внутренний туризм. По его мнению, это связано и с закрытием границ.

Про бесплатную газификацию

Владимир Путин заявил, что от магистральной трубы до домовладения труба должна быть проложена бесплатно. Внутри домовладения - за деньги собственника.

- Правительство разрабатывает типовой договор, чтобы не было необоснованного завышения цен на газификацию частных домовладений, - сообщил Путин. - В нём пропишут план работ и всё, что связано с обустройством участка.

Про преемника

Говоря о том, кто мог бы возглавить страну после него, Путин привёл поговорки: «свято место пусто не бывает» и «незаменимых людей нет». «Но, с другой стороны, моя ответственность - дать рекомендации людям, которые будут претендовать на должность президента, и так во всех странах, не знаю ни одного исключения», - сказал он.

«И, конечно, подойдёт время, и, я надеюсь, смогу сказать, что такой-то или такой-то, по-моему мнению, достоин возглавить такую замечательную страну, как наша Родина - Россия», - заключил глава государства.

Про возможную блокировку соцсетей

- В России нет планов по блокировке социальных сетей, - заверил президент.