По Курску вновь проедет «Экотакси»

Выезд запланирован на 31 июля. Стартом маршрута станет кинотеатр «Родина», завершится выезд на проспекте Победы, 48.
Подробное расписание: 

10.00 - 10.20 - парковка кинотеатра "Родина" (улица Менделеева, 31)
10.30 - 10.50 - парковка ТЦ "Кристалл" (проспект Кулакова, 20)
11.00 - 11.20 - парковка справа от ТЦ "Куряночка" (между ул. Дзержинского, 69Б и ул. Дзержинского, 67)
11.40 - 12.00 - улица Димитрова, 33 (парковка магазина "Магнит")
12.20 - 12.40 - проспект Анатолия Дериглазова, 45 (парковка перед Сретенской Церковью)
12.50 - 13.10 - парковка Гипермаркета "Европа-29" (проспект Победы, 48)

По словам руководителя экологического движения «ЭкоКурск» Екатерины Комаровой, собранное вторсырье привозят на склад, где его сортируют, а затем отправляют на переработку. Кстати, это уже второй выезд экотакси в июле. Ежемесячно оно вывозит порядка тонны отсортированных отходов для переработки.

Реализовать экологический проект помог полученный в этом году грант от Росмолодежи. Необходимо отметить, что Правительство ориентировано на заботу об экологии страны. Именно поэтому сегодня так востребованы конкретные практики в сфере защиты окружающей среды.

Так, с 29 августа по 4 сентября в Камчатском крае пройдёт II этап форума «Экосистема. Заповедный край». Он соберет молодежь, которую волнует экологическое состояние нашей планеты и страны. Участники обменяются практиками в области охраны окружающей среды, придумают, как повысить экологическую грамотность и экологическую культуру среди молодежи.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, заместитель председателя организационного комитета Виктория Абрамченко назвала экологию благородным и осознанным выбором:

«Мы в Правительстве проводим системную работу. Очень важно не отпускать это направление, работать в треке нормативно-правового регулирования, технологий, — сказала она. — Сейчас прорабатываем платформу «Знай Наших»: нам важно отработать отечественные технологии и не зависеть больше от геополитической ситуации, обеспечить все начатые инициативы».

Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации, председатель организационного комитета Сергей Кириенко также отмечает актуальность экологии для молодого поколения:

«Сегодня тема экологии является крайне актуальной и важной. Что особенно радует — очень актуальной и важной для молодежи. Вопрос охраны окружающей среды, вопрос того, как мы относимся к собственной планете, вопрос о том, как мы не только можем минимизировать ущерб, но и участвовать в его восстановлении, является одним из самых приоритетных по социологическим исследованиям. 66% опрошенных поколения Z волнует вопрос экологии».

Участие в форуме смогут принять лидеры НКО и проектов в сфере экологии, активисты экологических движений, молодые ученые, деятели креативных индустрий и медиа в «зеленой» повестке, участники школьных экологических отрядов. Заявки на участие принимаются до 29 июля.