Маленькие спасатели

В минувшие выходные в посёлке Косиново разгорелся пожар. Пламя охватило почти три тысячи квадратных метров, едва не зашло в лес и не перекинулось на новостройки. Горела сухая трава. По тревоге на место выехали пожарные расчёты, но в этот день было слишком много пожаров, не хватало рук и рукавов. На помощь пришли местные жители, в том числе трое школьников.

Егор Дротенко, Денис Добрынин и Илья Тяхин — вот имена ребят, совершивших поистине недетский поступок. Нужно обладать определённым мужеством и понимать свою ответственность перед собой и соседями, чтобы выступить в помощь огнеборцам. Что они думали в момент пожара? Всё просто: первая мысль — рядом огороды и сараи, нужно уберечь. Так ответили «СН» сами ребята, когда мы встретились с ними в ПСЧ №8, куда их пригласили сотрудники МЧС на экскурсию в благодарность за их маленький подвиг.

Начальник караула Дмитрий Мирошниченко рассказал парням о том, как устроена пожарная часть, как проходят рабочие дни огнеборцев и показал оборудование, с которым работают спасатели. Но, конечно, самый большой восторг вызвала возможность примерить боёвки и каски, а также посидеть в машинах и на квадроцикле. Покататься пока нельзя, нужно немножко подрасти — в пожарные принимают с 18 лет. Но правила пожарной безопасности теперь ребята точно усвоили на «ура». Ведь практика всегда действеннее теории.

Спасатели ПСЧ №8 также выражают благодарность местным жителям, принимавшим участие в локализации огня: Сергею Жабину, Владимиру Халееву, Алексею Зайцеву, Александру Кондратову, Сергею Новикову, Андрею Краснящих, Александру Коровяковскому, Алексею Алмосову, Александру Роденко.