Участились случаи подделки купюр

Если раньше в ходу у фальшивомонетчиков в основном были купюры номиналом 5000 р., чуть реже 1000 или 2000, то недавно были выявлены поддельные 500-рублёвые купюры. Как отличить фальшивку и что делать, если вы «попались», «СН» спросила у начальник ОМВД России по Курскому району, подполковника полиции Владимира Сергеевича Захарова. 

- Купюры 500 рублей подделывают крайне редко, потому что это, как и в случае со «сторублёвками», невыгодно для фальшивомонетчиков. Однако подобные экземпляры встречаются, поэтому при обнаружении подозрительных «пятисоток», важно свериться со следующими различиями: знак Банка России на оригинальной купюре при изменении угла нак-лона изменяет свой цвет от красных и коричневых оттенков до золотых и зелёных, имеются муаровые полосы. Если рассматривать банкноту на свет, то на ленте с орнаментом чётко видно «РР». При изменении угла наклона они будут менять свой оттенок от светлого к тёмному. Водяные знаки расположены с обеих сторон купюры: справа нарисован портрет Петра Первого, а слева – обозначение самого номинала «500». Рядом с Петром Первым расположены рельефные обозначения, что предназначены специально для слепых людей. На купюре имеется металлическая нить, вшитая в банкноту. При просмотре на свету она выглядит темной. На обратной стороне возможно различить текст «ЦБР500», повторяющийся много раз. Наиболее часто встречающиеся серии и номера купюр номиналом 500 рублей: БП 4800937, ГГ 9199866.

Если вы обнаружили фальшивку, её важно сдать в Банк РФ или в полицию. Также в полиции необходимо написать заявление, в котором нужно указать, где и когда была получена купюра. Это поможет полиции остановить распространение фальшивок. Если вы стали свидетелем противоправных действий, необходимо сообщить об это в полицию по номеру 102 или в дежурную часть ОМВД России по Курскому району:
36-81-26, 70-57-67.