Авария на трассе

В селе Лебяжье состоялись штабные учения МЧС по ликвидации аварий на дорогах. Главная цель — отработать порядок действий при ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных нарушением пропускной способности на трассе. 

В учениях приняли участие оперативные группы пожарно-спасательных гарнизонов города Курска и Курского района, полиция и бригады скорой медицинской помощи. Непосредственно перед практическими мероприятиями ГУ МЧС по Курской области генерал майор Иван Лунёв осмот-рел технику и личный состав на предмет готовности к оперативному реагированию. В смотре принял участие также и начальник отдела ГО и ЧС по Курскому району Пётр Голопятов.

По легенде учения, на федеральном участке автодороги Курского района произошло ДТП с участием легкового, грузового автомобилей и междугороднего автобуса. В результате – есть пострадавшие и погибшие, произошёл разлив топлива с последующим возгоранием. Образовался затор из транспортных средств. Всё это происходило на фоне ухудшения погодных условий, связанных с обильным выпадением осадков и понижением температуры.

Стоит отметить, что условная ЧС выбрана не случайно. С наступлением зимы количество аварий на дорогах увеличивается, а потому все службы должны находиться в высокой степени готовности.

В ходе тренировки спасатели извлекали пострадавших и погибших из повреж-дённых автомобилей, оказывали первую доврачебную помощь, тушили горящий автомобиль, транспортировали пострадавших в лечебные учреждения. Также был развёрнут пункт временного обогрева и питания для пострадавших, организована «горячия линия» для родственников и служба психологического сопровождения. Отточены действия по эвакуации повреж-дённых транспортных средств, освобождению проезжей части и восстановлению движения.

Начальник ГУ МЧС по Курской области поблагодарил личный состав за слаженную работу и высказал пожелание, чтобы не пришлось применить на практике. Тем не менее, только при регулярном проведении подобных учений можно быть уверенным, что в случае ЧС сотрудники будут готовы оперативно и качественно выполнять свою работу.