Согревает, но может убить

Пользоваться печью в случае неисправности категорически запрещено. Все знают, что в отопительный сезон необходимо регулярно очищать дымоход от сажи, заделывать трещины в кладке печи и дымовой трубе, а на пол перед топочной дверкой класть металлический лист размером 50х70 см. 

Если не соблюдать эти простые правила пожарной безопасности, то результатом может стать пожар, который унесёт ваше имущество, а может быть и жизнь. Инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Курскому району Марина Черкасова и Влад Скоков совместно с начальником учебного центра Курского областного отделения ВДПО Татьяной Рыженковой совершили обход семей, проживающих в Бесединском сельсовете и находящихся в сложной жизненной ситуации. В большинстве семей проживают маленькие дети, которым сотрудники МЧС регулярно напоминают о правилах пожарной безопасности. К счастью, взрослые действительно стараются исправить ситуацию и следить за печью по мере своих сил и возможностей. И лишь одна семья преклонного возраста остаётся неизменно глуха к просьбам иснпекторов. В маленьком домике, где живут бабушка с дедушкой, четыре кота и собака, есть маленькая, полуразвалившаяся печь. Топят они её ветками, которые быстро сгорают, дают много дыма, но мало тепла. В комнате трудно дышать, и от дыма слезятся глаза. Но обстановка для жильцов привычная, они уже не хотят ничего менять. КСЦОН неоднократно предлагала им помощь в перезде в специальные учреждения, но они неизменно отказывались. Татьяна Рыженкова и Марина Черкасова просят бабулю не забывать проветривать помещение, оставляют памятку и отправляются дальше.

Помните, если вы попали в беду, телефон службы спасения — 112. Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов.