Мошенники оставили жительницу района без коровы, и без денег

В Курском районе на 72,5 % увеличилось количество случаев мошенничества с использованием электронных средств.

Об этом сообщил начальник ОМВД по Курскому району Владимир Сергеевич Захаров на 35-м заседании Представительного собрания, прошедшего 16 февраля в администрации района. Для понимания ситуации он привел два примера:

В первом случае денежных средств лишилась 84-летняя жительница деревни Моква. На стационарный телефон ей позвонили мошенники и сообщили, что её дочь попала в ДТП, и ей срочно нужны деньги. Чтобы лишить возможности связаться с дочерью, они попросили пенсионерку набрать номер телефона и на мобильном, якобы это нужно для решения вопроса. Кстати, дочь женщины проживает всего в трёх домах от неё. По телефону мошенники сообщили, что готовы забрать деньги прямо сейчас у дверей дома женщины. Парень, пришедший за банкнотами, оказался просто курьером и не подозревал, что участвует в мошеннической схеме.

Во втором случае жительница села Лебяжье решила купить корову через сервис «Авито» за 70 000 рублей. В итоге она осталась и без коровы, и без денег.
В Курском районе сотрудниками ОМВД регулярно проводятся профилактические мероприятия. При поддержке главы района Андрея Телегина печатаются памятки, которые раздаются населению. ОМВД по Курскому району напоминает жителям – не доверяйте свои денежные средства незнакомым и сомнительным людям!