Почти треть пожаров происходит из-за неисправной электропроводки

Сразу две дачи горели на этой недели в СНТ, расположенных близко к Курску. В обоих случаях предположительной причиной пожара стало короткое замыкание. 

В летний период многие жители регионального центра переезжают жить в свои пригородные дома, многие из которых были возведены ещё в 60-70 годы. В таких домах вероятность неисправности электропроводки весьма велика. Во-первых, любое оборудование имеет свой срок службы, а во-вторых, проводка изначально не была предназначена под то количество электроприборов, которое мы используем сейчас в повседневной жизни. Поэтому важно, чтобы мощность потребления электроэнергии была рассчитана правильно. Для обеспечения пожарной безопасности электроустановок на вводе электросети в квартиру устанавливается электрический счётчик с предохранителями. К каждой линии электросети должно подключаться столько электроприборов, чтобы их общая мощность не превышала её расчётной мощности. Но и при превышении будет меньше проблем, если в электросчетчике установлены автоматические предохранители, тогда всякое превышение мощности будет сопровождаться автоматическим отключением. Если такое отключение произошло – это уже повод позвонить электрику. Если же у вас пробковые предохранители с «жучками», то в этом случае общая мощность электросети увеличивается на толщину «жучка», что ведёт к перегрузке сети, а она, в свою очередь, - к пожару. Во избежание этого категорически запрещается соединять провода в виде скрутки, потому что надежность соединения и плотность контактов проводников быстро ослабевают, со временем уменьшается площадь их контакта, возможно искрение, образование электрической дуги и короткое замыкание.

К сожалению, в ходе проводимых сотрудниками ОНД и ПР профилактических рейдов в Курском районе, «скрутка» проводов наблюдается во многих старых домах, при этом хозяева не видят в этом никакой опасности. Инспекторы разъясняют нежелательные, но возможные последствия такой беспечности.
Помните, что телефон службы спасения – 112. Берегите себя, своих близких и имущество!