Особые условия труда

Прокуратура Курского района осуществляет постоянный надзор за соблюдением социальных прав граждан, в том числе трудовых прав инвалидов.

Согласно положениям ч. 1 ст. 92 ТК РФ, ч. 3 ст. 23 Федерального закона N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» продолжительность рабочего времени для работников, являющихся инвалидами I или II группы, не должна превышать 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.

Частью 4 статьи 94 ТК РФ преду-смотрено, что продолжительность ежедневной работы (смены) для инвалидов определяется в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

- Привлечение инвалидов к сверх-урочной работе, работе в выходные, праздничные дни, а также в ночное время допускается только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, - пояснила старший помощник прокурора района Ирина Минакова. - При этом инвалиды должны быть под подпись ознакомлены с правом отказаться от вышеперечисленной работы.

Также работодатель обязан создавать и оснащать (оборудовать) специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов. Минимальное количество таких рабочих мест устанавливается органами исполнительной власти субъектов РФ для каждого предприятия, учреждения, организации в пределах установленной квоты для приема на работу инвалидов. Кроме того, при оборудовании рабочего места инвалида работодателю нужно руководствоваться индивидуальной программой реабилитации.

В случае наличия информации о нарушениях прав инвалидов необходимо обращаться, в том числе в прокуратуру Курского района. По каждому обращению будет проведена проверка, дана оценка и внесены акты прокурорского реагирования, направленные на защиту прав граждан.