Домашние тираны

Что заставляет людей взяться за оружие и пойти на преступление? На убийство родного человека? Преступники, дела которых переданы на рассмотрение в суд, говорят, что «довела водка». Так ли это на самом деле? Неужели спиртное способно переформатировать человека в зверя, убрав сочувствие, любовь, доброту, отзывчивость?  
Число уголовных преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью в бытовых ссорах, в Курском районе увеличивается. Этот неутешительный факт отмечает начальник СО ОМВД по Курскому району Елена Леонова:

- Причем, с особой жестокостью совершаются преступления против близких. В декабре 2015 года в Полевском сельсовете хозяин дома, находясь в нетрезвом состоянии, устроил скандал жене. Не выдержав смотреть на издевательства отца  над матерью, за нее заступилась дочь. Родитель схватил нож и «наказал» сердобольную «кровиночку», нанеся ей два удара. Двадцатитрехлетняя девушка  в тяжелом состоянии попала в больницу.
В одной из деревень Бесединского сельсовета ножевое ранение нанес молодой мужчина своему родному брату. Выпив изрядно, они поскандалили. Младшенький ударил ножом старшего. С тяжелым ранением тот был доставлен в больницу.
По обоим случаям возбуждены уголовные дела по ст. 111 ч.2. п«з» УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека). Наказание законом предусмотрено до десяти лет лишения свободы.