В зоне особого внимания

Темой расширенного заседания комиссии по делам несовершеннолетних было подведение итогов деятельности в сфере предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Курском районе. В работе совещания принимали участие представители образовательных структур, полиции, медицины, социальные работники.

Заместитель председателя комиссии, начальник управления по делам образования и здравоохранения Курского района Татьяна Сорокина, открывая мероприятие, отметила, что несмотря на слаженность в действиях специалистов, результативность, все же есть над чем работать.

Секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Любовь Ивановна Тарасова проинформировала присутствующих о положении дел. В районе проживает 52949 человек, из них детей — 9319. Школьников - 3080, из которых 2690 проживают в неполных, многодетных, неблагополучных семьях. В 2015 году несовершеннолетними было совершено 8 противоправных деяний. Четверо были помещены в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.

- При анализе причин совершения преступлений напрашивается вывод: большая часть правонарушителей из неблагополучных семей. Еще одна — не посещающие ни одной секции, ни одного кружка. Около 70% преступлений произошли в ночное время. Сами малолетние правонарушители находились в состоянии алкогольного опьянения.

Всего на учете комиссии состоит 41 человек. Трое — осуждены, 8 — не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности. Административные правонарушения совершили 9 подростков. Семь обвиняются в совершении преступлений, один — за употребление спайса. В 2015 году были сняты с учета 49 несовершеннолетних. Но почти столько же были поставлены на учет (47).

С оступившимися несовершеннолетними, их родителями проводится планомерная работа. Так, в прошедшем году было проведено 19 заседаний КДН. На них рассмотрено 113 материалов на подростков, 563 — на родителей, не выполняющих свои обязанности по воспитанию детей.

Члены комиссии не ограничиваются этой работой. Ими были рассмотрены 35 вопросов, связанных с профилактикой правонарушений. В 2016 году планируются выездные заседания в Брежневский, Винниковский, Ноздрачевский сельсоветы.

В районе специалистами различных отраслей проводится профилактика среди несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации. Особое внимание к отдыху подростков. В 2015 году в летних лагерях отдохнули 1417 детей, среди них сорок человек, находящихся в социально опасном положении.

Для того, чтобы дать ребятам поддержку, возможность подработать, администрацией района заключен договор с ОКУ «Центр занятости населения г. Курска и Курского района» о временной занятости несовершеннолетних. Таким образом, 51 несовершеннолетний из категорий риска работали в учебных заведениях в свободное время, получая зарплату.

В 2015 году было выявлено 36 семей, нуждающихся в помощи государства. В них проживает 46 детей. Им была оказана помощь в виде одежды, продуктовых наборов и канцелярских товаров. Трем семьям были выделены средства суммой 300 тыс. руб.

Одной из причин совершения противоправных деяний подростками было названо семейное неблагополучие. Скандалы, ссоры, элементарное невнимание к детям в таких семьях провоцируют несовершеннолетних к агрессии, совершению преступлений. На учете комиссии  состоит 44 неблагополучных семьи. Задумайтесь только, в них воспитывается 67 детей. В прошлом году 53 семьи были сняты с учета. Поставлено — 32. Работа с родителями заключается в оказании  материальной помощи (69), в трудоустройстве (51), в лечении от алкогольной зависимости (17).

О мерах, принимаемых сотрудниками ПДН ОМВД России по Курскому району по предупреждению преступности среди несовершеннолетних доложил Владимир Захаров, зам. начальника полиции по охране общественного порядка. Он дал характеристику преступлениям, совершенным подростками, а также рассказал об ответственности, которую понесли малолетние правонарушители.

На заседании выступили с информациями заведующая филиалом Щигровского межрайонного центра социальной помощи семье и детям Л.Н. Калмыкова, заведующая педиатрическим отделением ОБУЗ «Курская ЦРБ» Е.Л. Стасенко.