Фликер на куртке — трагедии нет!

 

Теперь световозвращающие элементы, или так называемые фликеры, можно приобрести в любом почтовом отделении. Посетителям предложат на выбор значки, браслеты, нашивки или брелки.

На днях инспектор ОГИБДД по Курскому району Светлана Ткаченко провела презентацию для начальников ОПС Курского и Золотухинского районов, в которой еще раз напомнила о необходимости использования световозвращателей. Пока жители района не спешат обозначать себя на дорогах, когда на улицах темно, но в скором  времени это станет нормой, уверены сотрудники правоохранительных органов. 

- По статистике наезд на пешехода — одно из самых распространенных видов ДТП, - отметила Светлана Владимировна, - и очень часто нарушителями правил дорожного движения являются именно прохожие: переходят дорогу в неположенных местах, идут не только по обочинам, но и по проезжей части, нередко в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. С начала года в районе произошло уже три таких ДТП с летальным исходом.

Напомним, что световозвращающие элементы используются для обозначения людей в темное время суток. Водитель автомобиля способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии всего 25-50 метров. Если же путник применяет световозвращатель, то расстояние видимости его при дальнем свете фар увеличивается до 400 метров. При использовании фликеров риск гибели для пешеходов уменьшается примерно на 70 %, отметила инспектор.