Материнский капитал — на социальную адаптацию

С января этого года обладатели материнского капитала могут тратить его на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей с ограниченными возможностями.
Как рассказала помощник прокурора Курского района Н. Мезенцева, это стало возможным после внесения изменений в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
Семьи, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского капитала в полном объеме либо по частям. На них можно приобрести товары и услуги, предназначенные для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, в соответствии с индивидуальной программой реабилитации. Перечень их устанавливается Правительством РФ. Исключение составляют медицинские услуги, а также реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации и услуги, предусмотренные федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, а также предоставляемые инвалиду за счет средств федерального бюджета в соответствии с ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ».
Действие закона распространяется не только на родного ребенка-инвалида, но и на усыновленного, в том числе первого, второго, третьего и последующих.