Имеет ли право на жилье?

- Моя мама вдова участника Великой Отечественной войны, жилья у нее в собственности нет. Имеет ли она в связи с этим право на обеспечение жильем?
Светлана, Курский район
Отвечает Я. Титова, помощник прокурора Курского района.
- Правовые гарантии социальной защиты ветеранов в РФ устанавливаются Федеральным законом «О ветеранах».
Одной из мер социальной поддержки является обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года. Эти граждане имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз. При этом члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством РФ.
С учетом изложенного, возможность получения рассматриваемой меры социальной поддержки ставится в зависимость от наличия общих оснований признания вашей мамы нуждающейся в жилом помещении. Для определения возможности отнесения к этой категории применяются общие положения, изложенные в ст. 51 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой, отсутствие в собственности гражданина жилого помещения не является безусловным основанием для признания его нуждающимся. Должно также учитываться наличие права пользования жилыми помещениями как члена семьи собственника или нанимателя по договору социального найма, при наличии которого принимается во внимание в том числе обеспеченность общей жилой площадью, состояние жилого помещения.
Дарья ВЕСЕННЯЯ