Забыл заплатить, или в погоне за адреналином

Одной из актуальных на последних заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних Курского района стала тема воровства. Что характерно — подавляющее большинство юных грабителей — девушки! То ли резко ворвавшаяся весна так взбудоражила девичьи сердца, что заставила их тащить из магазинов блузки, пуховики и серьги, то ли банальное невнимание со стороны родителей толкает подростков на скользкий путь… Разбираться в ситуации предстоит социальным службам, сотрудникам ОПДН и психологам.
С тысячной купюрой пришлось расстаться 15-летнему Михаилу, учащемуся техникума. Этот парень забыл... заплатить за два шоколадных батончика. Охранники остановили его на выходе и напомнили о стоимости продукции. Пришлось объяснятся забывчивому подростку и перед членами комиссии. Вот только характеристика из учебного заведения говорит об ином: «...обладает сообразительностью и отличной памятью, присущи такие качества, как хитрость, изворотливость...» Остается надеяться, что случившееся задержание и постановка на учет образумят подростка.     
А вот Ольга забывчивостью не страдает. Свой поступок она объяснила просто: «украла на спор». Шестнадцатилетняя девушка похитила в торговом центре пуховую куртку, стоимостью 4 тысячи рублей. По факту было возбуждено уголовное дело, закончилось все на первый раз благополучно: возмещением ущерба и примирением сторон. Фигурантка поставлена на учет.  
- Таким образом некоторые подростки пытаются получить адреналин, они так развлекаются, самоутверждаются перед сверстниками, - поясняет Людмила Николаевна Калмыкова, социальный педагог, психолог, заведующая филиалом Щигровского межрайонного центра социальной помощи семье и детям. - Но не все так просто. Причины любого преступления, правонарушения кроются в семье. Все ли объяснили родители? Какие социокультурные нормы ребенку привили? Второй, особенно важный, момент — безразличие родителей. Как правило, именно оно толкает подростка на преступление. «Обратите на меня внимание, я нуждаюсь в вас» - словно «кричит» он своими поступками. И как ни странно, часто это происходит именно в благополучных семьях...
Пришлось краснеть на заседании отцу несовершеннолетней Ирины. 14 февраля пятнадцатилетнюю девушку доставили в отдел полиции за кражу пальто из магазина. Она пояснила, что «подбила» ее на это дело подруга. Впрочем, в ходе беседы выяснилось, что этот случай у девушки не единичный, ранее она пыталась вынести из торговой точки продукты.
Ситуация, конечно, плачевная, признали заседающие. Ирину поставили на учет, на  маму и папу составили протоколы за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Только вот в чем их ошибка, понять родители так и не смогли. Где упустили? Семья полная, многодетная, старшие уже выросли. А восьмиклассница Ира совсем перестала общаться со сверстниками, и учеба дается с трудом. Некомфортно ей в школе. А тут вдруг Маргарита, взрослая, до совершеннолетия совсем недолго, с ней и поговорить по душам можно, и в  кино сходить.   
- Вероятно, у девочки был стресс, родители ее не услышали, в классе она попала в аутсайдеры. Своим поступком она хотела заглушить боль, а безнаказанность первый раз привела к тому, что ситуация стала повторяться, - комментирует Людмила Николаевна. - Постепенно это переходит в болезнь.
Кстати, на ту самую Маргариту было составлено два протокола: первый за кражу пальто в День влюбленных, второй — за джемпер, который она пыталась утащить из другого магазина спустя два дня. Уголовное дело не завели лишь по причине того, что стоимость похищенного была невелика.
На заседание девушка пришла без родителей. Они уже несколько дней отсутствовали: рабочая командировка. Выяснилось, что такие поездки у них не редкость. А дочь — предоставлена сама себе… Без комментариев.  
Статистика показывает, что поодиночке дети реже решаются на противоправные деяния, чаще это происходит в группах. Причем, одни из них, как правило, заводилы, желающие развлечься, другие - «овцы», которым просто хочется быть принятыми в компанию.
Вот девушка идет как свидетельница. Три неоплаченные блузки нашли при выходе в сумке у ее подруги. Сама, говорит, не воровала. Но спутница уверяет обратное: вместе были, вместе брали.   
- Подруга подставила ее, - слезы на глазах и у мамы, и у дочки. Это уже другая история. Девочка с отличной характеристикой из школы. В магазине одной из торговых сетей совершила хищение. Общая стоимость украденного — чуть больше 400 рублей…
- Бывает, родители не видят проблемы. Они говорят: у нас все в порядке. Учится ребенок хорошо, и в кружки ходит… Но налицо полный недостаток внимания, - продолжает Людмила Николаевна. - Не найдя понимания дома, ребенок ищет его в коллективе, в любом, и делает все для того, чтобы не быть белой вороной. Но чтобы быть принятым, мы это так называем, нужно выполнить чье-то требование. «А ты пойди и укради», говорят мнимые друзья. В таких случаях особенно хочется предостеречь ребят: вас все равно не примут. В другой раз с вами поступят так же. Вполне вероятно, что преступление снимут на телефон, будут шантажировать. Дети должны уметь сказать «нет».     
Мы одеваем, обуваем, кормим, учим, но… забываем воспитывать! Я часто говорю об этом родителям. И потом, когда случается беда, многие не думают о состоянии ребенка в этот момент, о том, что он оказался брошенным, больше их волнует то, как будут выглядеть теперь они в глазах окружающих. Оступился ребенок первый раз — не ругайте, не унижайте его, постарайтесь понять, почему это произошло, где упущение в воспитании.
К слову, абсолютное большинство рассматриваемых на заседании административных протоколов составляются именно по ст. 5.35 КоАП РФ (Неисполнение родителями или иными законными представителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).
Подростки, совершившие кражу, ставятся на учет и попадают под особый контроль. В случае если стоимость краденого превышает тысячу рублей, а возраст ребенка на момент совершения правонарушения достиг 14 лет, возбуждается уголовное дело. По информации Александра Новикова, инспектора отдела ПДН ОМВД по Курскому району, в прошлом году зафиксировано 4 таких эпизода с участием 5 несовершеннолетних жителей района, за прошедший период этого года — возбуждено два уголовных дела. Количество же совершенных несовершеннолетними краж, по которым уголовные дела не возбуждаются, больше в разы. Пока правонарушители чаще отделываются штрафом, но не за горами восемнадцать, а значит, и отвечать перед законом за любое правонарушение придется по полной программе.
Наталья ВИКТОРОВА
Имена героев изменены по этическим соображениям.