Тревожа память

В здание Курского ОВД Виктор Кузьмич Крюков заходит с ностальгией. Все ему здесь знакомо, и стены, и лица товарищей с портретов, оформленных на стендах — 17 лет службы в отделе! Только на этот раз в его руках фотоальбом со страничками его истории, одна из которых — чернобыльская. С ветераном МВД мы встретились накануне 30-летия со дня страшной трагедии на АЭС.
...Cередина семидесятых. Срочная служба. Долг Родине Виктор Кузьмич отдавал в Западной Украине, в приграничном городке Устилуг. Сложностей армейские годы не доставили, сыграла роль и хорошая физическая подготовка. Демобилизовавшись, по дороге домой Крюков принял важное судьбоносное решение - работать в милиции. Прослужив несколько лет (за плечами уже был опыт несения патрульно-постовой службы, ОМОН), он решил получить соответствующее образование — поступил в Белгородскую среднюю школу милиции. К этому времени молодой человек уже обзавелся семьей. Родился сынишка.
В первый же год учебы курсантов подняли по тревоге. Начальник школы объявил о чрезвычайном положении в связи с аварией на Чернобыльской АЭС. Нести службу дальше, тогда еще плохо понимая масштабы бедствия, пришлось в местах, где произошла катастрофа. Читайте полную версию в номере 41.