Укротить стихию

Лучшая мера борьбы с пожарами — их профилактика, убежден Александр Новиков, старший инспектор отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Курскому району.
- Александр Сергеевич, каковы ваши основные должностные обязанности?
- Проведение проверок на предмет соответствия требованиям пожарной безопасности в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей. Также рассматриваем обращения и проводим профилактические мероприятия.
- Какие именно?
- В первую очередь, это ежедневные рейды по домовладениям, обследование жилья и прилегающих построек. За каждым сотрудником у нас закреплен свой участок.
- Ваша территория — это…
- Пять муниципальных образований — Моковский, Новопоселеновский, Лебяженский, Брежневский и Ворошневский сельсоветы.
- В чем их особенность в плане противопожарной безопасности, кроме близкого расположения к городу, что требует повышенной бдительности?
- В пригородные населенные пункты приезжают много курян, что, конечно, усложняет нашу работу. Свою группу риска мы знаем, как говорится, в лицо. Кроме того, два из закрепленных за мной муниципальных образования — Ворошневский и Лебяженский —   граничат с лесным массивом, а это значит, необходима опашка от него населенных пунктов не менее 4 метров, за что отвечают главы муниципальных образований. Надо сказать,  подходят они к этому ответственно. Полную версию читайте в номере 9.