Арестовали мой счет

Недавно одна из моих знакомых попала в неприятную ситуацию — судебные приставы в уплату долга по кредиту арестовали ее счет в банке, куда поступала пенсия по инвалидности. Пенсия — единственный источник ее дохода. Как жить? Оказалось, такого бы не произошло, если бы она предоставила сведения в ОСП. Законодательство об исполнительном производстве обязывает должника информировать судебного пристава-исполнителя об имеющихся доходах, на которые нельзя обращать взыскание. Рассказывает Ольга Струкова, начальник отдела судебных приставов по Курскому району:
- Согласно ч. 3 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях. Применение данной меры позволяет исполнить требования исполнительных документов в максимально короткие сроки.
Но бывают случаи, что судебные приставы-исполнители списывают со счетов должников денежные средства, на которые в силу закона взыскание обращено быть не может. Такая ситуация, прежде всего, связана с отсутствием у нас информации о назначении поступающих на счет денежных средств вследствие непредоставления должниками сведений. Полную версию читайте в номере 11.