Проверка на трезвость

В Курском районе в минувшие выходные во время рейда ГИБДД задержали трёх пьяных водителей. Двое из них отказались пройти медицинское освидетельствование.

В отношении нарушителей возбуждены административные производства. Вопрос о лишении права управления этих граждан теперь будет решаться судом.

«Проведение рейдовых мероприятий необходимо, прежде всего, для повышения дисциплины участников дорожного движения. Проверки и выявление нетрезвых водителей – это не репрессивные, а необходимые меры, их цель – предотвратить дорожно-транспортные происшествия, жертвами которых могут стать другие люди», - говорят сотрудники ГИБДД.

И напоминают: за управление транспортным средством в состоянии опьянения предусмотрена административная ответственность в виде лишения права управления на срок от полутора до двух лет с наложением штрафа в размере 30 тысяч рублей. За повторное правонарушение предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 2 лет. В случае дорожно-транспортного происшествия со смертельным исходом по вине нетрезвого водителя законодательством предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет. Если «пьяное» ДТП со смертельным исходом повлекло гибель двух и более человек, то виновник может быть приговорён к лишению свободы на срок от 8 до 15 лет.