Сомнительная купюра? Обратитесь в полицию

В последнее время в регионе участились случаи сбыта фальшивых купюр. Злоумышленники орудуют в Курске и практически во всех районах области. В Курском таких инцидентов пока не зафиксировано, но в связи с выявленными фактами сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными!

Подробнее на эту тему мы побеседовали с начальником полиции ОМВД России по Курскому району В.С. Захаровым. Что делать, например, продавцу, в случае если с ним рассчитываются купюрой, вызывающей сомнение в подлинности? Ведь чаще всего именно в торговых точках аферисты пытаются сбыть поддельные деньги. А если фальшивку обнаружил у себя в кошельке добропорядочный гражданин?

- Во-первых, сохранять внешнее спокойствие и постараться как можно дольше удержать «сбытчика» на месте преступления, как-то отвлечь его внимание. Для этого можно  имитировать неисправность контрольно-кассовой машины, например, или ошибку при выдаче сдачи, отсутствие на кассе необходимой разменной наличности и необходимость для этого обратиться к другому продавцу, кассиру.

Как можно быстрее нужно сообщить о происходящем в органы внутренних дел. Используйте для этого любой доступный метод: по телефону, нажатием «тревожной кнопки» либо прибегните к помощи собственной службы безопасности, находящегося поблизости персонала.

Если человеку, расплатившемуся сомнительной купюрой, всё же удалось уйти, постарайтесь запомнить его внешний вид, во что он был одет, на каком автомобиле приехал.

В случае если купюра с признаками подделки выявлена уже при пересчёте денежной наличности перед сдачей для инкассации, как можно быстрее сообщите о данном факте в полицию по телефону «02».

Если сомнительную купюру гражданин обнаружил у себя в кошельке, нужно также обратиться в полицию и по возможности объяснить, откуда появилась фальшивка, постараться вспомнить, от кого и при каких обстоятельствах она была получена. Но ни в коем случае не пытайтесь сбыть поддельные деньги. Помните – это уголовно наказуемо!