Выявлены нарушители

В Курском районе госавтоинспекторы озвучили итоги профилактического мероприятия «Такси-2021». Выявлено более 20 таксистов, нарушителей ПДД. Обо всем по порядку.

- В период проведения мероприятия к административной ответственности привлечены 22 водителя легкового такси, - рассказывает начальник ОГИБДД ОМВД России по Курскому району Евгений Шевелев. - Выявлен факт управления транспортным средством водителем, не имеющим права управления. Также, зафиксировали факт несоблюдения требований ПДД касательно перевозки детей на транспорте.

Главный госавтоинспектор района отметил, что большинство нарушений было связано с технической неисправностью транспортного средства, а именно с установкой газобаллонного оборудования и нанесение опознавательных знаков такси без разрешения ГИБДД.

У одного водителя отсутствовала путевая документация. Кроме того, 3 водителя управляли легковым такси, не прошедшими государственный тех. осмотр. В отношении трех должностных лиц составлены административные материалы.

Контролировалось наличие необходимых документов, разрешающих деятельность по перевозке пассажиров. По выявленным нарушениям в суд направлен 1 материал по ч.1 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии). Выдано 3 представления об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения.

Уважаемые автомобилисты! ГИБДД предупреждает: пользуясь услугами нелегальных такси, больше всего рискуют пассажиры, так как автомобили и водители, не имеющих специальных разрешений, не проходят технический и медицинский контроль, предусмотренный законодательством. Более того, в случае дорожно-транспортного происшествия пассажир нелегального такси не сможет рассчитывать на получение страховой денежной компенсации, так как юридически, он будет попутчиком, а не клиентом, которому оказывают платную услугу.