«А вам есть 16?»

- А вам есть 16? - спрашивает старший инспектор ДПС по Курскому району Анатолий Киреев.

- Мне уже 17, - напряжённо отвечает мотоциклист.

- Шлем где?

- Вот лежит на сиденье, - парень переглядывается с другом, щупленьким, небольшого роста юношей. - Что-нибудь случилось?

- Случилось. Напомним вам о недавней трагедии на улице Ленина г. Курска, когда мотоциклист разбился. Будьте внимательны, соблюдайте скоростной режим, не гоняйте, - подключается к беседе старший инспектор ДПС Роман Бобровский.

После недолгой беседы, больше похожей на инструктаж отца сыну, сотрудники полиции отправляются дальше. Журналист «Сельской нови» работает с ними.

В д. Щетинка, где мы были, находится особо опасный участок дороги. Поэтому мы и начали свой рейд с этого населённого пункта. На территории много дач, в летний период дороги улиц наполняются скутеристами, мотоциклистами, квадрациклами. Поэтому полицейские очень часто проводят профилактику среди водителей по соблюдению ПДД.

В ходе проведения мероприятия со стороны сотрудников ОГИБДД усилен контроль за водителями мототранспорта (скутеров, мопедов), а также по выявлению фактов незаконной эксплуатации мототехники. Особое внимание уделяется несовершеннолетним водителям. Сотрудниками принимаются все необходимые меры административного воздействия в отношении граждан, допускающих нарушения ПДД при управлении мототехникой.

- С наступлением весенне-летнего периода на дорогах увеличивается количество участников дорожного движения, передвигающихся на мототехнике и, конечно же, повышается аварийность с участием данной категории транспорта,  - поясняет Анатолий Евгеньевич.

– А какие самые распространённые нарушения?

– По статистике наиболее распространённые нарушения ПДД: нарушение скоростного режима, неиспользование мотошлемов, управление транспортом лицами, не имеющими такого права, а также управление в состоянии алкогольного опьянения.

В этот день мы побывали в Щетинке, Муравлёво, Ушаково, Камышах, Ноздрачёво, Юбилейном.

В Ноздрачёво встретили мотоциклиста возле магазина, привёз свою сестру. Как выяснилось в беседе, парень в этот день сдал в Курске на права. Вот так в первый же день встретился с полицией.

Ему инспекторы напомнили, как важно при управлении мотоциклом, мопедом, скутером быть в мотошлеме. И здесь речь даже не о штрафах, которые велики. Здесь речь о жизни. Если водитель управляет мототранспортом без мотошлема, риск летального исхода в случае ДТП возрастает в 1,5 раза.