Безопасность на дачных участках зависит от нас….

СНТ – садоводческие товарищества, дачные участки, которые есть везде, во всех районах Курской области. Не исключение и Курский район, в том числе и территория выезда ПЧ Курского района.

Люди приезжают в свои загородные дома поработать, отдохнуть, но, к сожалению, порой забывают, что опасность пожара подстерегает всюду. Особенно если потерять бдительность и забыть, что пожароопасный сезон в разгаре. Как следствие ПЧ Курского района за апрель и май 5 раз выезжала и тушила траву в СНТ «Березка» Клюквинского сельсовета. Подчеркну, трава горит быстро, а на ее пути постройки не всегда огнестойкие, а в них могут находиться люди.

С целью профилактики возникновения пожаров отделом надзорной деятельности по Курскому району ГУ МЧС России по Курской области, совместно с ПЧ Курского района Противопожарной службы Курской области 25 мая был организован рейд по проверке противопожарного состояния СНТ «Звездочка» в Клюквинском МО.

При проведении профилактических бесед гражданам разъясняли причины, из-за которых может возникнуть пожар. Это и запрет выжигания сухой травянистой растительности и требования безопасности, которые надо соблюдать при сжигании мусора на участке, и безопасное состояние электрических и газовых приборов, соблюдение режима курения. Домовладельцам напомнили, что для успешного тушения пожара на участке необходимо иметь ёмкость с водой. А вручаемые специалистами тематические памятки позволят более надежно запомнить требования противопожарного режима.

Впереди лето, осень, уборка, урожая и знание простых правил безопасности даст возможность без происшествий закончить дачный сезон.