В погоне за минутами… теряются жизни

Железнодорожный переезд является зоной повышенной опасности. И статистика, к сожалению, здесь не радует: на 30 % увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий за первые четыре месяца текущего года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.  

По информации начальника Курской дистанции пути Владимира Малеева, с января по май на железнодорожных переездах произошло 95 ДТП (в 2020 году – 73), 14 случаев столкновений транспортных средств с пассажирскими и пригородными поездами (8), 5 ДТП на переездах, обслуживаемых дежурным работником (1). В результате пострадали 44 человека (в 2020 году – 46), из них 12 погибли (13).

Причинами ДТП на переездах явились грубые нарушения водителями автотранспорта правил дорожного движения, такие как выезд на железнодорожный переезд при запрещающем сигнале светофора перед приближающимся поездом.

- ОАО «РЖД» придаёт большое значение вопросу обеспечения безопасности движения на железнодорожных переездах, работе по улучшению их технического состояния и внедрению новых техсредств, направленных на снижение аварийности, однако положение дел в данной сфере продолжает вызывать обоснованную тревогу, - подчёркивает Владимир Малеев. - Ситуация не изменится, пока каждый автомобилист не осознает всю серьёзность проблемы. В погоне за несколькими минутами сэкономленного времени теряются жизни, торопливость и безответственность становится причиной непоправимого горя для всей семьи.

Международное железнодорожное сообщество совместно с Комиссией Европейского Союза и Европейской экономической комиссией ООН в целях предупреждения аварийности на железнодорожных переездах объявили 10 июня 2021 года Международным днём привлечения внимания к железнодорожным переездам. ОАО «РЖД» ежегодно присоединяется к международной акции.