При любых ЧС – единым сигналом

В России изменился сигнал гражданской обороны. Теперь для всех угроз, в числе которых природные, техногенные и биолого-социальные аварии, предусмотрен единый сигнал «Внимание всем!» Он сопровождается включением сирен, прерывистыми гудками и информацией о сложившейся ситуации и алгоритме действий.  

«Ранее для оповещения населения об опасностях использовались сигналы гражданской обороны «Внимание всем!», «Воздушная тревога!», «Химическая тревога!», «Радиационная опасность!», «Угроза катастрофического затопления!», а также сигналы, их отменяющие. Теперь он единый

Услышав сигнал «Внимание всем!», необходимо включить телевизор или радиоприёмник и прослушать экстренное сообщение о сложившейся обстановке и порядке действия населения. Для уточнения информации можно обратиться в единую дежурно-диспетчерскую службу муниципального образования либо позвонить по единому номеру вызова экстренных оперативных служб 112», - уточнил начальник отдела ГО и ЧС Курского района Пётр Голопятов.

В местах, где из-за удалённости не слышно звука сирен и нет громкоговорителей РАСЦО, сигнал «Внимание всем!» и речевую информацию будут передавать специальные автомобили, оснащённые системой громкоговорящей связи.

Необходимо выполнить все рекомендации. В любой чрезвычайной ситуации в первую очередь нужно взять с собой документы, деньги, запас еды и питьевой воды на сутки. Всё должно быть запаковано в водонепроницаемую упаковку или пакет.