Ребёнок – главный пассажир!

Под таким девизом с 15 по 25 июня на территории района проходит декада по пресечению нарушений правил перевозки детей. ГИБДД усилит контроль за безопасной перевозкой, а также проведёт ряд иных профилактических мероприятий.

С начала года в Курском районе произошло 4 ДТП с участием несовершеннолетних, среди пострадавших были и дети-пассажиры.

- В дорожных авариях дети порой получают серьёзные травмы, бывает и так, что они не совместимы с жизнью. Гибнут совсем юные пассажиры транспортных средств, водители которых не придали значение важности обезопасить ребёнка. Приходится констатировать, что наши граждане привыкли во многом полагаться «на авось». Только не взять с собой зонт, хотя по прогнозу дождь, и проигнорировать правила перевозки ребёнка, это две разные вещи», - отметил врио начальника ОГИБДД Курского района Анатолий Киреев.

Зачастую можно наблюдать, как малыш даже не сидит, а стоит за спиной у папы-водителя, мамы-пассажира или между двух передних кресел автомобиля. В таком положении ему открывается великолепный вид через лобовое стекло. Но именно здесь же заканчивается его безопасность, отмечают сотрудники ГИБДД. Родителям, дедушкам, бабушкам и другим родственникам следует осознать, что любовь к маленькому члену семьи выражается не только в проявленном внимании, подарках, стремлении сделать его жизнь лучше, но и в постоянной заботе. И соблюдение требований к перевозке несовершеннолетних пассажиров – это тоже забота и проявление любви.