Как изменилась сдача экзамена на права?

С первого апреля 2021 года действуют новые правила сдачи экзаменов на получение водительского удостоверения. Сокращается до двух количество этапов. Начинается испытание по-прежнему с теоретической части, а далее предстоит пройти тест на навыки вождения.

Подробнее рассказала старший помощник прокурора Курского района Евгения Опимах. 

- Вместо трёх этапов экзамена на водительские права (теория, практика на автодроме, практика в условиях реальной дорожной ситуации) остаётся два - теоретический экзамен и практический этап в городе. Отдельный этап экзамена на автодроме отменён, но все навыки, которые ранее проверялись на площадке, будут проверены. Причём новые правила прямо позволяют использовать для этого экзаменационную площадку, а также любые другие территории с твёрдым покрытием, ограниченные для движения прочих транспортных средств и пешеходов.

Экзаменатор (сотрудник ГИБДД, уполномоченный на приём экзаменов) во время практического экзамена должен располагаться на сиденье, с которого осуществляется доступ к дублирующим органам управления транспортным средством. Соответственно, инструктор автошколы это место во время экзамена уже не занимает. Максимум он может находиться в салоне автомобиля сзади, где обычно сидели экзаменаторы раньше.

Если теоретический экзамен не удалось сдать с первого раза, вторая попытка возможна не раньше, чем через 7 дней, но не позже, чем спустя 30 дней после первой. Если не удалось сдать экзамен на знание ПДД с трёх раз, четвёртая попытка возможна не раньше, чем через один, и не позже, чем через три месяца. Если первый практический экзамен провален, вторая попытка возможна в срок от 7 до 60 дней. Четвёртая и все последующие - в срок от одного до трёх месяцев.

Практический экзамен должен быть проведён в течение 6 месяцев после того, как успешно сдана теория по ПДД. Если претендент на водительские права за эти полгода практический экзамен так и не сдал, он будет отправлен на новый экзамен на знание правил дорожного движения.