Жизнь спас извещатель

В начале этой недели в Курском районе случилось два пожара. Как сообщила инструктор ПЧ Курского района Наталья Тарасова, первый произошёл в селе Клюква во вторник, 27 июля, ночью.

Загорелась шлакоблочная пристройка к дому размером 6х3. В домовладении, где произошёл пожар, администрацией Клюквинского сельсовета был установлен пожарный извещатель. Именно он и спас жизнь хозяину дома, предупредив о пожаре. Когда извещатель начал издавать звук, мужчина проснулся и покинул горящее помещение через окно.

В результате пожара огнём повреждено потолочное перекрытие на площади 4 кв. метра и стропила на площади 20 кв. метров. Также повреждена пластиковая отделка стен по всей площади горения.

Специалистом было установлено, что предварительной причиной возгорания является неосторожность при курении. Но главное, что хозяин домовладения не пострадал.

Второй пожар случился днём ранее – вечером 26 июля в деревне Полевая горел сарай.

Пламя было уже открытым, когда на место прибыли пожарные. Деревянное строение, обмазанное глиной, с шиферной крышей, вспыхнуло как факел!

Постройка сгорела. Предварительно, причиной пожара является неисправность электропроводки. К великому счастью, пострадавших нет, и пламя не перекинулось на соседние домовладения.