Постить тоже нельзя!

Россия – многонациональное и многоконфессиональное государство, где запрещено создание и деятельность общественных объединений, цели и действия которых направлены на разжигание социальной, расовой и религиозной розни. Данные положения закреплены в Конституции Российской Федерации.

Подробнее об этом, а также о том, какая ответственность предусмотрена за совершение правонарушений экстремистского характера, рассказывает помощник прокурора Курского района В. Локтионов. 

- Экстремизм — это необязательно какое-то действие, которое наносит вред человеку или государству. Даже публичная демонстрация, публикация, призыв или распространение тоже считается экстремизмом. Например, при размещении информации в интернете всегда стоит учитывать, что в этом случае сведения распространяются публично (комментарий на форуме, перепост картинки, публикация видеозаписи). Даже если это публикация чужого материала, с точки зрения закона, это всё равно распространение.

В Кодексе об административных правонарушениях Российской Федерации имеются три статьи, предусматривающие ответственность за совершение правонарушения экстремистского характера.

Ст. 20.3 – пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики.

Ст. 20.29 – производство и распространение экстремистских материалов.

Ст. 20.3.1 – возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Также уголовным законом предусмотрена ответственность за публичные призывы к осуществлению экстремисткой деятельности, предоставление или сбор средств, оказание финансовых услуг, заведомо предназначенных для финансирования организации, подготовки и совершения преступлений экстремистской направленности. Уголовная ответственность установлена за создание экстремистского сообщества и участие в нём, организацию деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности.

Санкциями данных статей предусмотрены наказания для несовершеннолетних, начиная от уголовного штрафа максимальным размером в 50 тысяч рублей до лишения свободы сроком до 5 лет.