За сутки — 600 тысяч

За 8 сентября 2021 года мошенники похитили у курян больше 600 тысяч рублей. Вот, что рассказывает пресс-служба полиции Курской области.

За приостановление оформления кредита 31-летний курянин перечислил мошенникам 392 тысячи рублей. Весь день звонившие, представившись сотрудниками банка, убеждали, что необходимо оформить кредит и перевести деньги на безопасный счёт. Якобы так взятый займ сразу аннулируется и никаких финансовых последствий для курянина не наступит. Потерпевшего не смутило, что деньги ему предлагали перечислить не на номер так называемого безопасного счёта, а на номера телефонов, которые диктовали неизвестные люди по телефону.

Мужчина выполнил все указания. Почти всю следующую неделю он сомневался, не с мошенниками ли общался, и спустя шесть дней всё же обратился в полицию. Там подтвердили, что он стал жертвой самого распространённого вида мошенничества, о котором мужчина слышал неоднократно. Теперь вместе с потерей крупной суммы потерпевший будет обязан выплачивать самостоятельно оформленный кредит.

Приостановление несанкционированной транзакции обошлось 64-летней курянке в 59 тысяч рублей.

Их женщина перечислила по указанию звонившего на продиктованные номера телефонов, чтобы спасти от недобросовестных банкиров, которые пытались взломать её банковский счёт.

Другая 64-летняя курянка перечислила мошенникам  184 тысячи рублей, поверив, что скоро ей достанется крупная компенсация за лекарства, которыми ранее она пользовалась. Об этом пенсионерке также сообщили по телефону. Но за получение денег сначала попросили перечислить различные страховые выплаты. Почти месяц курянка переводила деньги. Но после родственники остановили её от общения с неизвестными, объяснив, что это мошенники.

По всем фактам начаты следственные мероприятия.