Курский район занял третье место в антирейтинге по алиментным долгам

Управлением Федеральной службы судебных приставов по Курской области на основе статистических данных составлена алиментная карта региона по состоянию за 4 месяца 2022 года.

Взыскание денежных средств в пользу несовершеннолетних детей является важными и социально-значимым направлением в деятельности Службы. По состоянию на 1 мая 2022г. в Курской области находится 5931 должник по алиментам. Так, по числу должников уже который год продолжает лидировать областной центр – на сегодняшний день тут проживает 1791 «алиментщик», что составляет 30,2% от общего количества задолжавших, среди них 200 - женщин. 14,5 % должников по алиментам проживает в Железногорском районе и 6,9 % — в Курском районе.

За 4 месяца 2022 года судебными приставами Курской области взыскано задолженности по алиментам на сумму 118 млн рублей. Наибольшая сумма задолженности, взысканная судебными приставами-исполнителями с должников проживающих в г. Курске, – почти 33 млн рублей, второе место занимает ОСП по Курскому району – 14,5 млн рублей и замыкает тройку лидеров ОСП по Железногорскому району области – 10 млн рублей.

Чтобы «алиментщики» могли исполнить судебное решение и заплатить свой родительский долг, судебные приставы-исполнители направляют должников, не имеющих постоянного места работы, в Центры занятости для постановки на учёт и последующего трудоустройства.