Особое внимание пассажирским перевозкам!

До 4 июля на территории  Курского района будут проводиться мероприятия, направленные на профилактику правонарушений при перевозках пассажиров автомобильным транспортом и профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием автобусов.

Водители автобусов, осуществляющих пассажирские перевозки, несут большую ответственность за безопасность пассажиров, которых они перевозят, но не все из них это понимают и ситуация с аварийностью на пассажирском транспорте продолжает оставаться сложной. В связи с этим сотрудниками Госавтоинспекции регулярно проводятся профилактические мероприятия, направленные на соблюдение водителями и должностными лицами автотранспортных предприятий всех необходимых норм и условий безопасных перевозок. 

В Госавтоинспекции сообщили, что за текущий период 2022 года на территории Курского района зарегистрирован рост ДТП по вине водителей пассажирского транспорта (в текущем году уже три ДТП, за аналогичный период прошлого года всего одно). В этом году один человек получил телесные повреждения, эта цифра аналогична данным за прошлый год.  
В рамках профилактических мероприятий особое внимание будет обращено на организованные перевозки групп детей автобусами, выполняемые по заказу, в том числе «Школьных» автобусов на соответствие конструкции, технического состояния и оборудования, задействованных при таких перевозках, установленным требованиям. Ужесточен контроль за соблюдением водителями автобусов требований Правил дорожного движения Российской Федерации и Положений об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами.

Госавтоинспекция Курского района обращается к организациям, предприятиям и учреждениям, занимающимся перевозкой пассажиров, с просьбой обратить особое внимание на обеспечение безопасных перевозок водителями автобусов, со стороны ответственных лиц – усилить контроль за водительским составом на линии и за техническим состоянием автобусов.