Главное – не допустить пожар

В администрации Курского района прошло очередное расширенное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС). В нём приняли участие глава Курского района Андрей Телегин, начальник районного отдела ГО и ЧС Пётр Голопятов, начальник ОНД и ПР по Курскому району Анатолий Апенин, а также главы сельсоветов.

На повестке дня – соблюдение требований противопожарной безопасности и недопущение пожаров в местах проведения уборочных работ, на объектах хранения и переработки зерна нового урожая в сельскохозяйственных предприятиях.

- Главная задача – не допустить пожаров на сельхозугодиях, - напомнили хозяйственникам. - Любая искра может спровоцировать серьезный пожар. Сейчас на территории региона действует особый противопожарный режим.

Во время уборки урожая на поле должна находиться емкость с водой, трактор или плуг. Уборка зерновых должна начинаться с разбивки зерновых массивов на участки площадью не более 50 гектаров, между участками – прокосы и пропашки.

В период действия особого противопожарного режима установлены повышенные суммы штрафов за нарушение требований пожарной безопасности. Так, для граждан он составит от 10 до 20 тысяч рублей, на должностных лиц – от 30 до 60 тысяч, на юридических – до 800 тысяч рублей.