Дом, где живёт творчество

Областному Дому народного творчества в декабре исполнилось 85 лет. При этом мероприятия, приуроченные к юбилею, проходили на протяжении всего года.  Наиболее масштабные из них – массовый танец Тимоня на Красной площади Курска и Яблочный спас на мельнице в селе Красниково – проводились впервые. Чем ещё запомнился этот год и что нового для мастеров и рукодельниц готовит год грядущий, узнавала «СН».

Год выдался юбилейным



2022 год был объявлен Президентом РФ Годом культурного наследия России, что удачно совпало с юбилеем Областного Дома народного творчества.

- Год был непростым, с огромным количеством значимых, больших проектов, различных мероприятий и методической работы для наших районных центров, Домов культуры, - рассказал директор ОДНТ Владимир Русанов. - Но коллектив ОДНТ справился со всеми поставленными задачами, и мы выходим на юбилейную финишную прямую удовлетворёнными, с достаточно хорошими показателями. Например, в этом году мы активно включились в реализацию проекта «Пушкинская карта».

«Пушкинская карта» позволяет бесплатно посещать культурные события. Для оплаты концертов, выставок, спектаклей и других мероприятий на карте предусмотрена денежная сумма. В этом году она возросла с 3 до 5 тысяч рублей.

- Специально к Году культурного наследия и к юбилею Дома народного творчества был реализован проект под названием «Славянская душа» - это серия выездных концертов, которые были направлены на популяризацию народного искусства, развития самобытной культуры Курского региона, - дополнила заведующая отделом массово-зрелищных мероприятий Оксана Денисова. – Артисты ОДНТ за этот год побывали в 17 районах Курской области. Нас посмотрели более 4,5 тысяч человек.

Уже второй год ОДНТ реализует ещё один проект, нацеленный на привнесение народных традиций, - это цикл фольклорно-игровых программ для детей, школьников и студентов.
- Название нашего проекта «Этно – это модно», - продолжила Оксана Денисова. - В течение года, в зависимости от сезона, мы предлагаем разные программы. Например, весной мы разучиваем хороводы, знакомим с играми весеннего периода. А сейчас к новому году у нас готовится новая программа, где будут, конечно же, главные персонажи новогодних праздников – Дед Мороз и Снегурочка. Наиболее крупными и массовыми проектами в этом году были также танец Тимоня, исполненный на Красной площади Курска, и празднование Яблочного спаса в этно-деревне на мельнице в селе Красниково.

Отметили с размахом

Финальным аккордом в торжественном «марше» событий по случаю юбилея стал концерт, который прошёл в Областном ДК 2 декабря. На празднование приехали руководители районных ДК, которые не менее активно работали весь год.

У входа гостей гостеприимно встречали русским самоваром с ароматным сбитнем, сушками, баранками и вкуснейшими пирожками. Атмосфера домашнего уюта царила и в зале, где проходила церемония награждения. Стены здесь были украшены красивыми панно, выполненными в технике лоскутного шитья.

- Это проект «Стрелецкая степь», созданный в 2022 году, - рассказали в ОДНТ, - представляет собой коллекцию из 15 панно, выполненных в традиционных и современных техниках лоскутного шитья. Все лоскутные работы соединяются в одну большую экспозицию – многократный образ прекрасной и необъятной Стрелецкой степи.
Ещё один творческий проект – «Парад звёзд» – готовился специально к новогодним праздникам. Это коллекция из 10 ярких панно звёзд, выполненных по единой технологии, но в разных цветовых гаммах.

Однако центральным арт-объектом в Доме культуры по праву можно назвать «Ёлочку». Лоскутная дива была создана рукодельницами из клуба «Яблочко», который был удостоен в этом году звания «народный». Высота лоскутного арт-объекта - 3 м, диаметр нижнего яруса – 2 м. На огромное полотно основы, окутавшей каркас, ушло 12 м плотной ткани. К основе пришиты «лапы», представляющие собой отдельные пятиугольные панно, каждое из которых можно считать отдельным произведением декоративно-прикладного искусства, а все вместе – выставкой лоскутного шитья, так как здесь представлено много традиционных лоскутных техник. Всего на «Ёлочке» 129 панно. На создание этого арт-объекта ушло три месяца, участие принимали 16 человек. 

- Ещё недавно у нас не было своего здания, юбилей 80 лет мы отмечали в Курской Филармонии, - вспоминал в своей приветственной речи Владимир Русанов, - и вот сейчас мы, наконец, обрели свой дом - областной Дворец культуры. С 1 января 2023 года он станет основным зданием ОДНТ. По привычному адресу на ул. Советской, 93 останутся лишь ремесленные мастерские.

В знак признательности за плодотворную работу директор ОДНТ вручил благодарственные письма директорам районных ДК, в том числе директору Камышинского Дома культуры Антонине Варжинской. Ответным поздравлением стал оригинальный творческий номер в форме поздравления от 12 «А» класса. Руководительницы переоделись в школьную форму и провели торжественную линейку.

Продолжением юбилейного вечера стал большой концерт, на котором вступила популярная группа «Ярилов зной», ансамбль народного танца «Твой успех», фольклорный ансамбль «Ларец», ансамбль казачьей песни «Воскресение» и Курский народный хор имени С.Г. Чаговца.