Курить и парить - здоровью вредить

В Госдуме России продолжаются обсуждения дальнейшей судьбы вейпинга. Возможно в ближайшее время электронные сигареты окажутся под запретом. Производители вейпов заявляют, что их продукция совершенно безопасна для организма. Но в действительности, электронные сигареты представляют такой же вред для здоровья, как и обычные, говорят врачи.

Вейпы начали свое «шествие» по планете в начале двухтысячных годов и позиционировались как безопасная замена сигарет. В России они обрели популярность после принятия в 2013 году антитабачного закона, запрещающего курение в общественных местах. Но, вероятнее всего, вейпы ждёт та же судьба, что и обычные сигареты. Роспотребнадзор и Минздрав призывают внести поправки в законодательство о регулировании применения электронных сигарет и запрете их курения в общественных местах. Подобный проект уже лежит на рассмотрении в Правительстве страны.

Доказанный вред

Производители утверждают, что в сигаретах используется совершенно безопасное вещество, аналогичное чистому водяному пару. Но это не так. Попробуем выяснить, чем вреден вейп для здоровья человека, изу-чив его состав.

Исследования показали, что аэрозоль содержит никотин (не всегда), глицерин, ароматизирующие компоненты, пропилен-гликоль, ацетальдегид, формальдегид и другие канцерогенные (провоцирующие образование злокачественных опухолей) вещества. При использовании вейпа спираль нагревается, в результате чего курительный состав начинает выделять пар. При этом некоторые вещества (например, пропиленгликоль) могут раздражать дыхательные пути, провоцируя аллергические реакции. В лёгких случаях курильщик страдает от чихания, кашля и высыпаний, а в тяжёлых – возможны анафилактический шок и даже смерть. Кстати, пропиленгликоль используется при производстве продуктов бытовой химии. Попадая в организм, он поражает почки и головной мозг, нарушая их функционирование.

Природный никотин в вейпах заменён химическим, что представляет ещё большую опасность для организма. В число химических заменителей входит сульфат никотина. Ранее он использовался как пестицид для уничтожения вредителей сельского хозяйства и борьбы с болезнями растений, но был запрещён из-за повышенной токсичности. Ароматизаторы, содержащиеся в аэрозоле, проникают в лёгкие и повреждают их на клеточном уровне. Накопительный эффект со временем провоцирует развитие пневмонии, астмы, застойной сердечно-сосудистой недостаточности. Кстати, люди, которые находятся возле вейперов, также подвергаются негативному воздействию курительных аэрозолей. Правда, масштабы вреда пока ещё не изучены.

Отсутствие контроля

Производство, ввоз, продажи и использование вейпов никто не контролирует. Поэтому узнать точный состав аэрозоля и дозировку компонентов невозможно. Даже если на упаковке указано, что никотин отсутствует либо его содержание низкое, нет гарантии, что это действительно так. Отметим, что в мире, в том числе и в России, уже зафиксировано несколько инцидентов, когда электронная сигарета взрывалась во рту курящего. 57-летний житель Флориды в результате взрыва остался без языка, 17-летнему московскому школьнику выбило зубы, разворотило губы и челюсти, а 24-летний американец и вовсе лишился жизни – вейп разорвался и перерезал сонную артерию.

Поможет ли вейп бросить курить?

Многие люди покупают электронные сигареты, чтобы отказаться от обычных, а со временем совсем бросить курить. Но это только миф. Прежде всего, вейпы сами являются причиной никотиновой зависимости, правда, менее выраженной. К тому же большинство курильщиков даже через год одновременно с электронными сигаретами продолжают курить обычные.

В настоящее время у врача-нарколога Курского района дети и подростки не состоят.

Обратиться за консультацией и лечением можно по адресу: г. Курск ул. Дзержинского, 55 каб. 10.