Онкология: наказание или повод задуматься? Мнение священнослужителя

Рак… Услышав этот диагноз, большинство людей теряются, впадают в состояние апатии или паники. Некоторые закрываются в себе, другие - начинают вести разгульный образ жизни; кто-то активно борется с заболеванием, а кто-то предпочитает придаваться унынию. Все люди ведут себя по-разному. Но испокон веков человечество интересует один вопрос: за какие грехи была послана людям эта страшная болезнь?

Что такое онкология с точки зрения религии? Как помочь близкому человеку принять диагноз, настроиться на лечение и дальнейшую жизнь? Как самому правильно отнестись к заболеванию и достойно пройти непростой путь? И для чего же человечеству была послана эта болезнь? На вопросы отвечает иеромонах Филипп (Сапронов), насельник Знаменского мужского монастыря.
- Для чего Бог посылает людям болезни (в том числе, онкологию)? И как с ней справиться?
Независимо от того, подтвердится предполагаемый диагноз или нет, — постарайтесь эту ситуацию воспринять правильно, по-христиански, как своего рода Божию милость, когда Господь даёт вам время и повод, наконец, вспомнить о Вечности, в которую рано или поздно из земной, временной жизни уходит бессмертная душа каждого из нас.
Это возможность остановиться и пересмотреть заново всю свою жизнь, переосмыслить отношение к Богу и Церкви, расставить правильные акценты в жизненных ценностях, отделив главное от второстепенного, изменить отношение к родственникам, расстаться с непрощением людей и затаёнными обидами на ближних. Должен произойти настоящий жизненный переворот.
Онкология - не приговор, а возможность лечиться и надеяться на продолжительное время полноценной жизни!
- Как поддержать себя/родных и к кому обратиться в болезни?
Всегда и во всем нужно обращаться к Богу! Без паники и отчаяния нужно всецело положиться на всеблагой промысел о каждом человеке, и вспомнить, что Он сам сказал в Евангелии, что у вас и волосы на голове сочтены, поэтому и болезнь ваша под Божием контролем.
Услышав диагноз, онкологический больной оказывается на распутье. Человек, как правило, может пойти по одному из трёх путей:
1) кутёжный (разгульный): взять от жизни за оставшееся время всё, что только возможно. По этому пути, чаще всего, идут люди неверующие, потому что считают, что за порогом этой жизни ничего нет, кроме небытия;
2) разумный (рациональный): больной осуществляет попытку излечения с помощью врача, доверяет ему, полагается на его профессионализм, верит в лекарства и медицину, то есть стремится помочь своему больному телу;
3) небесный (душеспасительный): больной воспринимает свою болезнь, как «уведомление» и предупреждение Божие о грядущей Вечности, не как наказание, а как милость Божию, направленную для спасения души.
Считаю, что лучшим выбором онкобольного является объединение разумного и небесного направлений.
- Бывает же, что болеют и глубоко религиозные, верующие люди?
Очень хорошо об этом говорят святые церкви, которые сами болели онкологией. Например: «Рак — это самая лучшая из всех болезней… Потому что другие недомогания ты не принимаешь всерьёз, надеешься, что скоро поправишься, и поэтому, обычно, внутренне ничуть не меняешься» (Прп. Порфирий Кавсокаливит).
Единственное, что необходимо в некоторых болезнях, – это немного терпения. Бог попускает болезнь для того, чтобы человек получил небольшую мзду, и посредством этой болезни Бог очищает человека от имеющихся у него недостатков. Таким образом, телесная болезнь помогает в исцелении болезни душевной.
- Что думаете о психосоматике болезней: поддерживаете или нет?
Поддерживаю. Каждая болезнь – это отражение поведения, поступков, мыслей и чувств человека. При подтверждении диагноза лучше всецело положиться на волю Божию, молиться, не унывать и выполнять все рекомендации лечащего врача! Хотя иногда это нелегко, –справиться с гнетущими мыслями, но возможно с Божией помощью!
- Многие ли находят утешение в вере?
Да, много имён с просьбой о здравии онкобольных. Сами онкобольные приходят в храм и начинают впервые каяться, причащаться, прибегать к таинству соборования. Когда не болели, многие и не знали дорогу в храм, не думали ни о Боге, ни о своей душе.
Лишь небольшое количество людей после исцеления произносят благодарение Творцу за прошедшую ночь и подаренный ещё один день. Об этом было сказано в Евангелии самим Христом: о исцелении 10 прокажённых и одном, который поблагодарил Спасителя за исцеление. Так и с человеком, исцелённым от рака: от радости, он забывает сказать спасибо Богу и врачам, и сразу возвращается к своим обычным суетным делам.
- Как помочь человеку при последней стадии болезни?
Нужно всячески поддерживать больного, чтобы он не впал в уныние и отчаяние, всячески стараться, чтоб он не зацикливался на диагнозе, а сохранял по возможности бодрость духа!
Если он верующий, или уверовал в Бога, то через свою немощь, пусть читает Евангелие, в котором найдёт утешение и смысл, как жизни, так и болезни!
- Некоторые люди считают, что болезнь появилась из-за порчи или сглаза. Что вы об этом думаете?
С точки зрения Церкви, сглаза и порчи не существует. Но существуют носители зла — существа, отпавшие от Творца. Если человек творит добро, пребывает в Церкви, участвует в её Таинствах, то даже сам сатана не сможет причинить ему никакого вреда, поскольку вся жизнь верующего находится под защитой Бога. Каких-то «специальных» молитв от сглаза или порчи не существует, поскольку верующему человеку они не нужны.
Меня удивляет то, что люди сразу начинают искать причину в каком-то колдовстве или в действии тёмных сил, а не принимают немощь, как очищение своей души от долгого неверия и грешной жизни. Мало кто спокойно и безропотно несёт свой крест! Одну онкобольную девочку спросили: «Что скажешь о своей болезни, ты не спрашивала Бога, почему именно ты?». Она ответила кратко и мудро: «А почему не я?».
- Как относитесь к лечению народными средствами?
Некоторые больные сразу пытаются найти «хорошего травника» вместо того, чтобы лечиться у онколога. Но я убежден, что онкология – это не тот случай, когда нужно заниматься самолечением.
Особенно жаль, когда люди догадываются о наличии у них ракового процесса, но совершают неразумные поступки: отказываются от бесплатного и современного обследования, назначенного врачом; исчезают из-под врачебного наблюдения; не отвечают на звонки из больницы с рекомендацией прийти на приём; не принимают лекарства.
Люди боятся идти к врачу, потому что боятся услышать диагноз «онкология» или же думают, что «лечить онкологию – это дорого». Однако, лечение онкологии в России абсолютно бесплатное. На сегодняшний день появились высокотехнологичные методы исследования и лечения. В Курском онкоцентре излечиваются люди и с IV стадией.
- Встречали в своей жизни чудеса исцеления от онкологии?
Я знал одного человека, который пришёл к нам в собор уже лысым и бледным. Он рассказал, что у него онкология последней стадии. Помню, он приходил каждое воскресение, исповедовался и причащался, а потом исчез надолго. Признаться, мы думали, что он отошёл в мир иной. Но через несколько лет он пришёл живой и здоровый: у него был нормальный цвет лица, выросли волосы, он поправился и начал у нас трудиться рабочим в соборе.
Обращаюсь ко всем верующим христианам, которым врачи поставили диагноз «онкология»: не впадайте в отчаяние и уныние, просите Бога о помощи и прощении грехов своих. Добавляйте молитвы о врачах, которые все силы прилагают, чтобы излечить человека и порадоваться за ещё одну спасённую жизнь!