Отцу-основателю курского дзюдо

На фасаде спортивного комплекса «Динамо» в Курске открыли памятную доску в честь заслуженного тренера СССР, основателя региональной школы дзюдо Михаила Скрыпова.

Михаил Григорьевич Скрыпов заметил и вырастил целую плеяду мастеров спорта, олимпийских чемпионов, он был не только тренером с большой буквы, но и педагогом. С него началась слава курского дзюдо, которая продолжает жить в его учениках, нынешних педагогах и учениках динамовцах.

На торжественную церемонию из разных городов страны прибыли его ученики, победитель турнира «Кодокан» Александр Шуров – из Москвы, мастер спорта международного класса Василий Губанов – из Рязани. И те, кто живет и трудится в Курске: олимпийский чемпион Николай Солодухин, победитель турнира «Дружба-84» Юрий Меркулов, мастера спорта Владимир Снеговой, Александр Сивцев, Юрий Муханов.

Вчерашний выпускник института имени Лесгафта, оставив северную столицу, прибыл в провинциальный город, и через несколько лет о курской школе дзюдо заговорили по всей стране.

Сначала занятия проходили в малом корпусе «Динамо», в крохотном зале, который спортсмены-энтузиасты оборудовали самостоятельно, приспособив его под борцовские тренировки. Тренер, подбадривая учеников, повторял: «Покажем результат, нам другой зал дадут, а может, и построят борцовский спорткомлекс». Так и случилось. Сначала самбистам отдали большой зал, а в 1988 году, благодаря огромным успехам курских дзюдоистов, построили спорткомплекс «Динамо». Воспитанники Скрыпова выступали на всех континентах Земли. Поднимались на высшие ступени пьедестала, в их честь звучал Гимн СССР и гордо реял флаг страны.

Почётное право открыть мемориальную доску было предоставлено близкому другу Скрыпова Виктору Лукьянову и Председателю Федерации дзюдо Курской области Юрию Меркулову. Мемориальная доска появилась в год 100-летия образования спортивного общества «Динамо». Многие из присутствующих спортивных звёзд получили почётные золотые медали «За выдающиеся спортивные достижения и особый вклад в динамовское движение и в связи со 100-летием со дня основания легендарного общества «Динамо». А младшее поколение динамовцев приняло участие в открытом турнире по дзюдо «Юный динамовец», который собрал более 300 спортсменов из разных регионов.