Школьники повысили финграмотность

В Косиновской школе прошла Неделя финансовой грамотности. Ребята приняли участие в онлайн-мероприятиях, прошли тестирование, поиграли в онлайн-игры с пользой для себя. Теперь они точно знают ответы на многие вопросы, например: на какой купюре изображен Владивосток? Со скольки лет подросток может стать самозанятым с разрешения родителей? Какая организация в России осуществляет эмиссию денежных средств?

Все мероприятия были познавательными, интересными и проводились с учётом возраста обучающихся. Так в 7 и 9 классах прошла командная интерактивная игра «Знаток ФинЗОЖ», а затем ребята посмотрели небольшие видео по финансовой грамотности на портале «Моифинансы.рф» В 4 классе прошел урок «Виды и периодичность расходов». Ребята узнали, какие расходы приходится нести семьям, чем расходы отличаются друг от друга, познакомились с понятиями обязательные и желательные расходы, плановые или непредвиденные, регулярные или нерегулярные. Для закрепления полученных знаний ребята разгадали кроссворды. В 3 «Б» классе был проведён урок по финансовой грамотности «От семейного бюджета к государственному» и посмотрели мультфильм «Азбука финансовой грамотности со Смешариками» (серия «Аракул»). В конце просмотра ребята обсудили увиденное, ответили на вопросы и поняли, что винансово-грамотным нужно быть всем: от министра до ученика 1-ого класса.

Также обучающиеся 1-9 классов под руководством педагогов попробовали свои силы в олимпиаде по финансовой грамотности и предпринимательству, которая проводилась на онлайн-платформе Учи.ру при содействии Минфина России, Минэкономразвития России и Банка России. Как выяснилось по результатам олимпиады, лучше всего ребята распознают финансовых мошенников и знают, как не попасть на их уловки. А вот сложнее всего для школьников оказалась роль владельца кафе, только некоторым участникам удалось выстроить полный производственный цикл. В результате, многие пополнили свои портфолио, получив диплом победителя, похвальные грамоты и сертификаты участников.