Какая группа станет лучшей?

Узнаем в финале областного конкурса «Курская мозаика». 

В субботу, 29 апреля, состоится главное песенное состязание Курской области — гала-концерт областного конкурса «Курская мозаика». Из 300 вокалистов, принявших участие в первом туре, в финал прошли 15 исполнителей. Именно они выйдут на главную сцену региона — в концертном зале «Свиридовский», чтобы побороться за возможность получить профессиональную съёмку клипа на свою песню. Курский район представляет молодая, но очень перспективная фолк-группа «Кудесы». Любительское видео их исполнения песни «Косово поле» уже не один месяц «гуляет» по социальным сетям, набирает просмотры и собирает самые восторженные отзывы пользователей. Теперь у них появится возможность выиграть съёмку от профессионалов и выйти на новый уровень. Пожелаем им удачи!

Дарья Налеева пришла работать в районный Дом культуры посёлка Камыши в прошлом году и сразу очень энергично взялась за дело. Практически все сотрудники «РДК им. В.Д. Неведрова» имеют профессиональное образование, а значит пора поднимать престиж районных исполнителей, решила девушка. Так и родилась идея фолк-группы «Кудесы».

Стали думать над репертуаром. Завуч Ушаковской школы Анна Останкова внесла своё предложение — песня «Косово поле» - именно та, с которой и выйдут «Кудесы» на финал «Курской мозаики». Эту песню на стихи Маргариты Пушкиной ещё в 2014 году исполнил Валерий Кипелов. Посвящена она страшной и героической битве сербов с турками на Косовом поле в 1389 году, хотя это не единственная ситуация, связанная с притеснением народов на своей же земле. Поэтому в исполненной впервые в 2015 году песне каждый услышал и узнал «свою» историю.

Прежде чем окончательно решить брать ли эту композицию или нет, коллектив фолк-группы «Кудесы» (художественный руководитель Дарья Налеева, директор «РДК им. В.Д. Неведрова» Антонина Варжинская и методист Андрей Ермаков) долго спорили — неоднозначная история, уж сильно напоминает то, что происходит на Донбассе с 2014 года, как это воспримут зрители, понравится ли критикам? Прочитали много литературы о событиях в самом Косово, посмотрели все интервью с Валерием Кипеловым, решили рискнуть. Дальше были бессонные ночи Дарьи. Она — человек увлекающийся, если её вдохновение посетило, то ночи — не для сна. Именно она написала ту оранжировку к песни, которую мы услышим в финале, разложила композицию на три голоса. В результат влюбились все и сразу.

- На самом деле, всё было не так просто, на нас даже успели пожаловаться за нарушение авторских прав, я писала объяснение, ведь аранжировка полностью наша, авторская, - поделилась Дарья Нелеева с «СН». - А наше видео ушло в народ! Сейчас оно «гуляет» в самой большой фан-группе, посвящённой Кипелову. Мне пишут люди, просят ноты, мою аранжировку. Считаю, что мы сделали очень красивый материал!

Идея роковой, джазовой или электронной обработки для народников нестандартная. Такие вещи, хоть уже и не новые, всё ещё приятно удивляют публику. Мы привыкли, что фольклор непонятен, иногда даже скучен для современной искушенной публики, но стилистически новое прочтение позволяет иначе взглянуть на традиционную народную песню.

- Я пела разную музыку. В колледже культуры, где я училась, пробовала себя и в эстрадном исполнении, и в джазовом, но поняла, что ближе всего мне фольклор. Сейчас из любого эстрадного произведения мне хочется сделать народное, - делится Дарья.

- Сейчас вообще наша традиционная культура только начинает по-настоящему возрождаться, - добавляет Антонина Варжинская. - Я бы сказала даже, что это становится мэйнстримом. А благодаря современным прочтениям, мы делаем её более близкой и понятной для молодёжи. Многие потом удивляются, когда узнают в нашем творчестве очень старинные песни. Это и есть преемственность поколений.

На полуфинале областного конкурса «Курская мозаика» песня коллектива Камышинского РДК «Косово поле» в интересной роковой обработке вызвала много положительных отзывов как от зрителей, так и от членов жюри. Особую отметку от зрителей получили костюмы фолк-группы «Кудесы». Их сшила сама Дарья Нелеева. Как она поделилась с «СН», шить девушка научилась ещё лет в 12-13. Когда маме приходилось много работать, и она не всегда могла уделить должное внимание нарядам дочери, а одеваться хотелось красиво, Дарья-кудесница сама села за машинку. Поэтому вопрос — «в чём выступать?» – коллектив решил быстро и своими силами. Продуманы были все детали — от колористики до декора. Основной цвет — чёрный, как символ земли. Такой цвет в народном костюме всегда присутствовал у жителей Чернозёмной полосы России. Далее — красный, цвет традиционно считающийся оберегом. Не зря в русских избах всегда был «красный угол», в котором хранились иконы. И обязательно — зелёный, как символ плодородия. Платки, украшающие головы девушек, — реконструкция барановского платка XVIII века. Конечно, в те времена такие платки были большой роскошью, ведь каждый рисунок штамповался вручную, потом долго сушился, и на создание платка в итоге уходило несколько месяцев. Сейчас окрас ткани происходит с помощью машинок, а платки отшиваются на станках, тем не менее своей привлекательности такой головной убор не потерял. У коллектива «Кудесы» получился красивый целостный образ — современный, но с отсылками к традиции и истокам. Главная особенность — минимализм и простота. Последнее особенно нравится единственному мужчине группы — Андрею Ермакову. Его дедушка работал учителем по классу баяна, для него музыка была смыслом жизни, поэтому и Андрей выбрал для себя путь искусства. Ему интересно любое направление — и эстрадное, и народное, как он сам шутит: человек-универсал. Главное, что без музыки жить невозможно. Обсуждая эстраду, все участники коллектива вспомнили группу «Вива», которую очень рекомендуют к прослушиванию всем своим знакомым. Восхищались голосами певцов, но ещё больше – культурой поведения на сцене. Обсуждали фестиваль «Этнорейв», который уже в третий раз готовится пройти в столице. Не смогли не обсудить и своих соперников по конкурсу «Курская мозаика».

- Все коллективы очень сильные. Мы были приятно удивлены, что прошли в финал, - наперебой рассказывают Антонина и Дарья. - Это будет серьёзное испытание. Конечно, мы волнуемся. Но, как говорили наши учителя, все волнения должны остаться за пределами сцены. Поднявшись на неё, нужно наслаждаться тем, что делаешь. Для нас это не сложно, нам очень нравится та история, которая у нас получилась.

Коллектив фолк-группы «Кудесы» не ограничивается нашими сегодняшними собеседниками. Но художественный руководитель группы Дарья Налеева тонко чувствует, какие голоса нужны для каждой песни. Поэтому от композиции к композии меняется состав. В следующем месяце, 27 мая, «Кудесы» выступят на большом фестивале «Кожлянская игрушка встречает друзей». Там же Курский район будет представлять и второй коллектив Камышинского РДК - «Обрада».