Горжусь своим родом!

Курские школьники поделились своими исследованиями в области генеалогии.

В РОСИ в рамках реализации проекта «Горжусь своим родом: сохранение исторической памяти через формирование семейных архивов» состоялась конференция «Горжусь своими предками». В ней приняли участие представители 18 образовательных учреждений. Для выступления было заявлено 40 докладов! Возрастной «размах» участников: от дошкольников до старшекурсников и студентов ссузов. Начало положили ученики старших классов курских школ - целевая группа проекта. Но тема оказалась настолько интересной и захватывающей, что ею заинтересовались и младшеклассники, и даже студенты.
Воспитатели детского сада №79 на конференции рассказали, с каким энтузиазмом дошколята делали, но, конечно же, при помощи родителей, свои генеалогические древа, и подарили на память некоторые экземпляры их творческих работ. Трогательно было наблюдать, как выступление внука, Лукина Павла из школы №32, поддерживали пришедшие с ним бабушка и дедушка, так как он демонстрировал результаты совместного многолетнего кропотливого поиска семейной исторической информации. Никого не оставило равнодушным выступление Тимофея Чаплыгина, тоже ученика 32-й школы, он рассказал присутствующим интересные истории из жизни своих родственников, которых он насчитал почти 2000! Дата жизни последнего из предков уходит за рубеж 1600 года!
Очень много информации открылось семейным исследователям о Великой Отечественной войне. Многие доклады, приуроченные к 9 мая, были посвящены фронтовым путям и трудовым подвигам своих предков. Название презентации Алексея Трофимова - «Прадед» - о последнем ветеране ВОВ Железногорского района. Виктора Александровича, к сожалению, больше нет, но семейные традиции, в том числе общий сбор родственников на День Победы в Троицком, будут сохраняться.
Присутствующие на конференции увидели, какими большими могут быть построенные генеалогические древа (больше 3 м в длину!), и услышали очень много интересных и трогательных семейных историй, органично вплетающихся в историю страны. Директор Саморядовской СОШ Большесолдатского района Николай Щетинин рассказал, как его находка в бабушкином сундуке - челобитная к царю об основании Саморядово - подвигла его, коллег и учеников на дальнейшие изыскания.
- Все доклады были интересными, а главное, они показали, насколько полезно и увлекательно трудиться над составлением семейных хроник, - поделился преподаватель КИРО Евгений Силаков. Сотрудники КИРО приняли участие в проектах как лекторы, консультанты, участники конкурсных комиссий. Искренняя увлечённость, с которой дети говорили о своих славных предках, вызывает радость и надежду на то, что связь поколений не ослабнет.
«Горжусь своим родом» - молодой проект КРОО «Шаг вперёд», рассчитанный на школьников. А для детей помладше уже несколько лет в Курске существует замечательное направление «Растим родословное древо», организованное Дворцом пионеров и школьников Курска.
- Составить родословную - дело сложное, - поделился Евгений Силаков. - Кто-то только начинает, а кто-то занимается этим уже серьёзно. Есть очень глубокие исследования, захватывающие 15 поколений, - внушительно даже для специалиста по генеалогии.
В поддержку начинающим исследователям родословной в КИРО снимают обучающие видео: «С чего начинать поиски?», «Как взять интервью у деда?» и другие. Специалисты надеются, что эта работа поможет нам сохранить историю страны через историю своего рода.