В Курском ГАУ открыли обновлённую ветеринарную клинику

В научно-образовательном центре «Учхоз «Знаменское» после реконструкции открылся модернизированный учебный корпус ветеринарной клиники факультета ветеринарной медицины. Это новый этап в жизни вуза и ветеринарного факультета, на котором сейчас учатся более 500 студентов.

- Важные задачи по подготовке высококвалифицированных кадров для агропромышленного комплекса, поставленные Министерством сельского хозяйства РФ и нашим куратором статс-секретарем - заместителем Министра сельского хозяйства Максимом Увайдовым, мы решаем успешно, - поделился на открытии ректор курского ГАУ Александр Мусьял. - Ведь подготовить настоящего специалиста возможно только при высоком объёме теоретических и практических знаний. А за нашими студентами стоит очередь из работодателей, и не только курских, но и из других регионов.
После символической церемонии перерезания ленты гости прошли по аудиториям, побывали в лабораториях, побеседовали со студентами и преподавателями.
Кстати, председатель Курской областной Думы Юрий Амерев, также присутствовавший на открытии, поставил младшекурсников в тупик профессиональными вопросами.

Оказалось, что Юрий Михайлович также получал профессию ветеринарного врача.
Он отметил, что в ветеринарной клинике не был с 1989 года, времени окончания вуза. И уже тогда ей требовался значительный ремонт.
 - Перемены в лучшую сторону! С удовольствием посмотрю на преобразования, - подчеркнул Юрий Амерев.
Просторные модернизированные аудитории, оснащены современным учебным оборудованием, которое, по словам руководства вуза, будет ещё пополняться. Самым неожиданным учебным экспонатом для присутствующих оказался... живой телёнок, который стоял в загоне перед студентами прямо в аудитории. Специальность «Ветеринар» требует большего объёма практики, как ни в какой другой профессии, - уверены педагоги. Кстати, для содержания животных в ветклинике построен большой манеж.
- Ремонта ждали долго, - поделился ректор ГАУ Александр Мусьял. - Помещение было старое, мебель рассыпалась в руках, когда её выносили из корпуса. Но теперь ветклиника - современный учебный корпус, в котором комфортно и студентам, и преподавателям. В арсенале ветклиники большая линейка нового диагностического обрудования, которое позволяет сделать анализы крови и мочи животных.
Гости с удовольствием пообщались со студентами, подержали в руках живой учебный материал - питомцев клиники. А студенты сели за новые парты обучаться профессии, которая «лечит человечество».