Преодоление зависимости — это ежедневный выбор

Каждый наркоман когда-нибудь перестаёт употреблять, некоторым удаётся это при жизни. Курянин Илья П. – один из немногих, у кого получилось не просто вырваться из героинового плена, но и, дойдя до самого дна, вновь подняться по социальной лестнице причём на несколько ступеней выше, чем та, с которой когда-то скатился в пропасть. Илья — учредитель двух клиник и шести реабилитационных центров, в которых уже прошли лечение тысячи зависимых людей. О своем опыте жизни на тяжёлых наркотиках и трудном пути реабилитации он рассказал «СН».

Илья, глядя на вас, уверенного в себе человека, бизнесмена, трудно представить, что вы прошли этот путь.
- Прежде всего, хочу уточнить, я не называю своё дело бизнесом, поскольку я сам являюсь человеком зависимым с 15-летним опытом употребления героина. У нас нет такого понятия как «излечился», я сам нахожусь в ремиссии и помогаю тем, кто решил избавиться от зависимости. Когда-то помогли мне, теперь помогаю я. Кроме того, моя работа - это ещё один повод держаться, ведь я ответственен не только за себя.
С чего начиналась ваша личная история взаимодействия с наркотиками?
- Моя история, как под копирку, похожа на тысячи других - сначала лёгкие наркотики, потом тяжёлые, эмоциональное дно, разрушение личности.
Я родился в местечке Свобода Курской области, но жил с бабушкой и дедушкой, которые получили квартиру в Москве. Моя юность и пик употребления наркотиков пришлись на 90-е годы. Тогда покурить анашу было данью моде. Достать её было просто - этим промышляли цыгане. Чуть позже решил попробовать и тяжёлые.
Вы понимали риск, на который шли?
- Нет, как и все, я думал, что лёгкие наркотики безвредны и анаша не вызывает привыкания. Сейчас, с высоты своего опыта и анализа многих историй пациентов, понимаю, что это лишь мостик, по которому легко перейти к более тяжёлым. Так как это случилось, например, у меня. Со временем одни препараты перестают производить ожидаемый эффект, требуется большая доза или что-то потяжелее. И тогда «на помощь» приходят новые друзья, новые индустрии и новые наркотики.
Когда пришло осознание, что пора остановиться и нужна помощь?
- Зависимость - такое состояние, в котором человек воспринимать себя и свои способности искажённо. Каждый зависимый живёт с той верой, что он сейчас пьёт, но в любой момент может остановиться, хоть в глубине души и понимает, что что-то не так... Я тоже жил всё время в уверенности, что каким-то чудным образом всё изменится, - я встану утром, выпью волшебную таблетку, которую изобретут учёные, и брошу. Несколько раз пробовал бросить, уезжал из Москвы, приходил в себя, переламывался... но когда возвращался, то друзья-товарищи, привычный быт и места быстро тянули меня обратно. В то время у меня не было стабильной работы, я устраивался по рекомендациям, родные пристраивали — но только я получал деньги, интерес к работе пропадал. Кстати, пятилетний опыт употребления тяжёлых нар-котиков для зависимого человека равен одному году высшего психологического или актёрского образования. Смело могу сказать, что зависимые — самые лучшие актёры и манипуляторы. Потому что они всегда сделают так, чтобы достичь своей цели — найти денег на очередную дозу.
Кстати, как вели себя ваши родные? И что вы советуете родным ваших пациентов?
- Я благодарен своей маме и сестре, которые тоже верили в то, что когда-нибудь всё поменяется. Верили в меня. Все зависимые больны веществами, которые употребляют, а наши близкие больны созависимостью по отношению к нам. Так или иначе, они, хоть и не осознанно, могут либо подталкивать нас к употреблению, либо мотивировать к выздоровлению.
Мама и сестра Виктория, которая сейчас, кстати, является управляющей клиники в Курске, часто говорили мне: «Возвращайся домой, ты же видишь, в Москве ничего не получается».
И вот однажды я приехал домой, взял с собой определённое количество веществ, думал, что мне хватит, но проснулся, и почувствовал, что началась ломка. Я стал искать помощи и сразу позвонил родным. Они быстро нашли телефон клиники, помогли мне добраться. Там меня привели в чувство и порекомендовали специальный реабилитационный центр. Я отправился в Сочи. Это было событием — потому что я в силу своей зависимости почти никуда не выезжал, так как боялся остаться без веществ, которые должны быть в шаговой доступности и поступать бесперебойно. С этого начался мой путь в трезвую жизнь.
Мотивация: «Жить!»
Для того, чтобы согласиться на лечение должна быть сильная личная мотивация. Можно ли помочь тем, кто на эмоциональном дне, и у кого нет желания жить?
- Когда находишься на дне, а к моменту лечения я 15 лет принимал тяжёлые наркотики, никакой мотивации уже нет. Я поставил на себе крест. Проще говоря, был живым трупом. Даже думал о том, что если бы я умер, это было бы хорошо для меня и моих близких. Но они не перестали за меня бороться, даже тогда, когда мне было уже всё равно. Но где-то в глубине души я верил в Бога, иногда разговаривал с ним, я был уверен, что высшие силы мне помогут. Сейчас, когда родственники пациентов принимают решение по поводу лечения, я им даю совет: «Ваша задача - не придумывать ничего лишнего, а просто довериться и чётко следовать стратегии лечения. Сходить в церковь, поставить свечку, чтобы было всё хорошо».
Были ли у вас откаты, и как вы с ними справлялись?
- Психологические откаты случаются, и эмоциональные качели тоже. Но у меня есть инструменты, которые я получил от специалистов, благодаря реабилитации, и они стабилизируют моё состояние. Я не дохожу до употребления. Зависимость - это то же самое хроническое заболевание. Необходимо поддерживать здоровье, чтобы болезнь не прогрессировала. Поэтому речь не идёт о полном излечении, а только о стойкой ремиссии, в которой я нахожусь уже 12 лет. Сейчас мне кажется, что это легко — следуй указаниям врача, соблюдай всё, что предписано на 100 процентов, и всё будет хорошо. Но, мысленно возвращаясь к началу своей реабилитации, понимаю, что каждый год приносил свои трудности, свои подводные камни, о которых я теперь знаю, но тогда они могли стать поводом сорваться.
Например, первый враг зависимого человека — одиночество, потому что наш большой мозг негативит настолько, что выход всегда один — употребление. Я старался ни в коем случае не оставаться один на один со своими мыслями. На сегодняшний момент я осознаю, что во мне живёт две субличности. Одна больная - это моё заболевание, а вторая — здоровая, это я. Когда первая начинает преобладать - у меня есть инструменты, которые я пошагово выполняю ежедневно. Например, мы с другом взяли шефство над детским домом и вывозим ребят на мероприятия — лазертаг, батуты, кафе и другие. И вот эти эмоции для меня важны, на них опирается моя здоровая субличность.
Есть мнение, что зависимость многолика, и стоит избавиться от одной её грани, такой как наркотическая, ярче проявляется другая, например, алкогольная или игровая.
- Когда я стал выздоравливать, начал изучать психологию, закончил вуз с красным дипломом. Мне важно было понять природу зависимостей, потому что я продолжаю с этим жить. На самом деле, современный мир предоставляет огромные возможности для поддержания зависимостей: шоппинг не выходя из дома, букмекерские интернет-конторы и многое другое. Но когда ты научился справляться с одной зависимостью, ты способен отследить тот момент, когда зависимость становится патологической. И вот эти психологические инструменты мы даём в реабилитационном центре. Это своеобразный костыль, на который человек опирается, пока у него внутри пустота... Мы же забрали у него вещества, которые занимали едва ли не всё место в его жизни. Чувствовать эту пустоту внутри тяжело...
На сегодняшний день я не ухожу в другие зависимости, потому что я работаю над собой. Ставлю цели и иду к ним. У зависимого человека все цели должны быть прописаны, это важный момент. Он должен расписывать их на бумаге: краткосрочные, долгосрочные... Если мы не видим пути - это откат назад в употребление, к этому я пришёл, проанализировав многие истории пациентов. Человек должен понимать, на что тратит свою жизнь.
Считается, что зависимость — удел слабых людей, а сильный человек всегда может остановиться?
- Это не так, у нас в реабилитационных центрах лежат и физически сильные, и образованные люди. Себя я тоже не считаю слабым человеком. В школе был первым в спорте, имею множество грамот и достижений, в компании начал употреблять позже всех, но итог у нас один... Зависимость, будь она наркоманией, игроманией или алкоголизмом, — это не что-то сверхъестественное, что случилось с человеком, это болезнь, от которой не застрахован никто. Но есть одна общая черта у зависимых людей - это перекладывание ответственности на других. За себя и за свою жизнь. Проще всего обвинить близких, в моем случае, я обижался, что мне в детстве не уделяли достаточно внимания... Такими вещами мы завоёвываем себе право на употребление. Поэтому самый большой урок, который я получил из всего этого опыта, брать ответственность за свою жизнь. Это самый дорогой подарок, который зависимый человек может себе сделать.