Стрелять, метать и выступать...

...Приехали в Курск юноши и девушки из разных городов и районов Курской области. Они соревновались не только на меткость стрельбы из винтовки и дальность метания гранаты, но и в творческом конкурсе. Результаты отчасти удивили: те, кого многие считали главными претендентами на победу, в число призёров не вошли. А ребята, занявшие первое место в командном зачёте, кажется, сами от себя такого не ожидали. Впрочем, обо всём по порядку.

Региональный этап Всероссийского детско-юношеского соревнования «Ворошиловский стрелок» проходил на базе курского ДОСААФ. Сюда приехали школьники со своими наставниками из 23 районов области, а также из городов Щигры, Льгов, Железногорск и, собственно, Курск.
Соревнования состояли из двух частей:
1) спортивной – стрельба из положения «С упором» и выстрелов «Стоя» из пневматической винтовки (расстояние 10 м) и метание гранаты на дальность (у юношей снаряды весили по 500 г, а у девушек – 300 г);
2) творческой – выступление агитбригады о пользе и важности проекта «Ворошиловский стрелок».
Более 90 лет назад в СССР было установлено почётное звание «Ворошиловский стрелок». Вместе со званием вручался нагрудный знак, как символ отличного стрелка из всех видов оружия. С тех пор подготовка ворошиловских стрелков была неотъемлемой частью оборонно-массовой работы и вскоре превратилась в широкое движение трудящихся и молодежи за овладение стрелковым делом.
- В 1937 году 900 тысяч человек имели знак «Ворошиловский стрелок», – рассказал ребятам заместитель министра образования и науки Курской области Виталий Рязанцев. - Мы пока возрождаем фестиваль, но уверены, что дальше мы будем иметь возможность запустить полноценное движение «Ворошиловский стрелок». И это даст мощный импульс для развития, в том числе, патриотичес-кого воспитания.
Председатель регио-нального отделения ДОСААФ Надежда Пономарёва отметила, что сейчас у них ребята учатся работать с передовыми типами техники, в частности, осваивают управление БПЛА. Недавно было открыто кинологическое направление. Также в ДОСААФ организована поддержка участников СВО, волонтёры плетут маскировочные сети, собирают аптечки, делают носилки, пятиточечники, шьют балаклавы.
А вот соревнования «Ворошиловский стрелок» в Курской области стали проводить совсем недавно. Спустя 50 лет их провели в прошлом году в Курском районе среди нескольких школ, а в текущем году эти соревнования вышли уже на общерегиональный уровень. А дальше победители поедут представлять нашу область на Всероссийских соревнованиях, которые предположительно пройдут в ноябре в Анапе.
Оценивая подготовку ребят, организаторы отметили, что она хоть и растёт год от года, но пока ещё далека от совершенства. Нужно больше внимания уделять практической части. При этом преподаватели, которые занимаются с детьми в школах и готовят их к соревнованиям, говорят, что одного часа ОБЖ в школьном расписании явно недостаточно. К тому же нужна хорошая материальная база. «И преподаватели, прошедшие специальную подготовку, желательно из числа военных», – поддерживают директора школ.
С этого учебного года изучение курса «Начальная военная подготовка» в образовательных учреждениях нашего региона, как и по всей России, будет расширяться. Будут создаваться и необходимые условия для проведения занятий ОБЖ и НВП. Во многих районах Курской области в школах уже созданы тиры и закуплены специальные наборы для стрельбы в рамках проекта «Успех каждого ребёнка». Результат не заставил себя ждать. Так, победителями соревнований по стрельбе стали: среди юношей – Илья Коровин, а среди девушек – Тина Мирзоян. Оба – ученики Конышевской школы, где два года назад в рамках национального проекта «Образование» состоялось открытие новых ученико-мест дополнительного образования по программе физкультурно-спортивной направленности «Служу Отечеству». В школе оборудовали тир, закупили учебные модели АКМ-74. Занимается с ребятами потомственный спортсмен, учитель физкультуры и ОБЖ Юрий Кудинов. Поэтому в спортивной части «Ворошиловского стрелка» его подопечные заняли уверенную победу, а вот творческая слегка подкачала. Победителем соревнований в общекомандном зачёте стала команда из Льгова. Курский район, вопреки ожиданиям, не вошёл в число призёров, хотя ребята очень старались и ответственно готовились. Напомним, его представляли ученики сразу двух школ: Косиновской школы и лицея-интерната посёлка имени Маршала Жукова.