Учитель — это не просто «предметник», но ещё и воспитатель, и наставник

Недавно в Доме Советов состоялась церемония награждения общественных воспитателей несовершеннолетних. Среди тех, кто получил благодарности от главы региона Марина Сукманова - учитель Средней Общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза Новикова К. И. Курского района Марина Сукманова. 

Марина Ивановна 22-й год преподаёт в школе русский язык и литературу. А общий учительский стаж у неё 34 года. Всё это время она проработала в «Октябрьской средней общеобразовательной школе» в посёлке Черёмушки.

- Проработав в школе более тридцати лет, я по-прежнему чувствую себя новичком, который жадно впитывает в себя всё новое, необычное, нестандартное, что является очередным «ключиком» к душе ребёнка, который всегда ждёт чуда первого открытия, - рассказала Марина Ивановна. - Я постоянно нахожусь в поиске, пробую, ошибаюсь и снова включаюсь в работу, в эксперимент.

Два года назад Марина Ивановна, несмотря на большую нагрузку в школе (до 7 уроков в день, сопровождение учеников после занятий), стала ещё и общественным воспитателем. Обязанность хлопотная и безвозмездная, предполагающая помощь родителям несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении.

- Для меня главной задачей в этой работе является помощь семьям, которые попали в трудную жизненную ситуацию, с воспитанием детей, - рассказала она. - Важно, стать для них опорой и примером в жизни, вызвать доверие к себе. Общаясь с разными людьми, коллегами, родителями, в последние годы я часто слышу фразу: «Это ваши проблемы».

Для многих это чуть ли не формула спокойствия: не моё и ладно. Исчезнувшее было слово «дефицит» снова возвращается к нам. Только речь идёт не о продуктах и вещах.

Сегодня мы ощущаем дефицит внимания, доверия, любви, душевной теплоты к человеку. Дети чувствуют это сильнее и  начинают испытывать некоторую неуверенность и страх в ситуациях, требующих от них решения каких-либо учебных или жизненных, значимых для них, проблем. И порой, учитель – единственный человек, кому есть дело до ребёнка.

Марина Ивановна считает, что сегодня возрастает значимость педагогической и психологической поддержки ребёнка. И уже мало быть хорошим «предметником», профессия учителя сегодня всё больше предполагает работу наставника, который всегда рядом, в участии, в поддержке.

- Убеждена, что если в человеке при умелой и ненавязчивой поддержке педагога прорастёт личность, укрепится духовное начало, то он дальше сможет двигаться сам и станет успешным человеком. Не в этом ли счастье учительской профессии?! - говорит Марина Ивановна.

Формулу своей педагогической деятельности: «Любовь спасёт мир!», вдохновившись классиками русской литературы, Марина Ивановна вывела ещё давно, влюбившись в профессию, детей, литературу. Сейчас её философская позиция сводится к идее, которую можно выразить словами: «Создай себя сам, а я тебе помогу!»

- Когда я вхожу в класс и начинаю свой урок, пристально всматриваюсь в глаза своих учеников. В одних вижу настороженность, в других – интерес, в третьих – на-дежду, в чьих-то – пока равнодушие. Какие они разные! У каждого своя идея, свой особый мир, который нельзя разрушить, которому надо помочь раскрыться, выработать свой индивидуальный образовательный маршрут. Понимаю, что необходимо соз-дание ситуации успеха каждому ученику, на каждом уроке, на каждом мероприятии. Мой опыт работы подсказывает, что даже разовый успех влияет на психологическое состояние ребёнка, резко изменяет его деятельность, повышает его познавательную активность.

На церемония награждения общественных воспитателей несовершеннолетних Марина Ивановна Сукманова была отмечена благодарностью за добросовестный труд и вклад в развитие образования.