«Друзья мои, прекрасен наш союз!»

Эти строки, адресованные Александром Пушкиным своим друзьям-лицеистам, – первое, что откликается в памяти, при упоминании Дня лицеиста, который отмечается 19 октября. По традиции его отметили и в Полевском лицее Курского района. 

В вестибюле работала музейная выставка, рассказывающая об истории лицея и его выдающихся выпускниках. Юные лицеисты исполнили гимн и торжественно посвятили учеников 3-4 классов в «Орлята России». Им вручили значки и рассказали о том, что ребята, которые их носят, своими делами и поступками служат примером для других, помогают создавать в лицее интересную жизнь, являются верными и преданными друзьями.
Напомним, «Орлята России» — это уникальный проект, созданный в рамках реализации федерального проекта «Патриотичес-кое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование». Он направлен на развитие социальной активности школьников младших классов и создаёт условия для воспитания неравнодушных, отзывчивых, стремящихся к знаниям и спортивным достижениям детей.
Далее в ходе праздничных мероприятий в лицее состоялась инаугурация Президента школы. Им стал ученик 10 класса Валерий Носов. Юноша, как и положено всем президентам, дал клятву на конституции. Теперь он будет отстаивать права лицеистов, организовывать дежурство по школе и помогать во внеурочной деятельности. Кстати, в Полевском лицее есть свой медиа-центр, в котором ребята делают выпуски новостей, пишут заметки и даже создали свой киноклуб.

Из истории праздника

Празднование Всероссийского дня лицеиста неразрывно связано с появлением первого в России учебного заведения этого типа — Царскосельского лицея. Он был основан в 1811 году по приказу императора Александра I и задуман как образовательное учреждение для детей из дворянских семей. Будущих выпускников готовили к государственной службе.
Образование, полученное в лицее, приравнивалось к университетскому. Помимо этого к ученикам не применяли физических наказаний, что было новшеством для XIX века. На весь период обучения воспитанники оставались в лицее, покидать его запрещалось даже во время каникул. Родители навещали своих детей только в праздники и по воскресеньям.
Первый выпуск Царскосельского лицея вошёл в историю как самый талантливый. Так, в первые шесть лет его воспитанниками были поэты Александр Пушкин, Вильгельм Кюхельбекер, Антон Дельвиг, декабрист Иван Пущин, военный деятель Владимир Вольховский и многие другие.

Из средней школы – в лицей

Полевской лицей берёт своё начало с земской школы, которая действовала  до октябрьской революции 1917 года (здание сохранилось до наших дней).
С установлением Советской власти до 1931 года обучение продолжалось в том же здании, но оно было  уже пятилетним,  и школа называлась ШМК (Школа Крестьянской Молодёжи). В 1932 году появились шестые классы. В 1933-1934 годах  школа была преобразована в семилетнюю. Занятия проводились в четырёх зданиях, которые принадлежали школе.
В 1941 году началась Великая Отечественная война. Многие учителя ушли на фронт. Бывшего директора школы Ивана Беседина фашисты закопали живым в землю за связь с партизанами. После освобождения деревни Полевая от фашистских захватчиков в 1943 году школа начала работать вновь и её директором стала Тибаева Полина  Ильинична.
Закончилась война. Многие односельчане не вернулись с фронта. Но школа была отремонтирована, занятия проводились в переполненных классах, так как обучались дети разных возрастов. В 1954 году началось строительство нового здания школы. В 1956 году восьмилетняя школа была преобразована в среднюю.
Учащихся в школе становилось всё больше, поэтому в 1969 году началось строительство большого двухэтажного здания, которое помогал возводить колхоз «Родина» за свои средства. В 1970 году была построена новая школа, поэтому было решено в этом здании разместить на 1 этаже интернат для детей из отдалённых сёл, а на 2 этаже – начальную школу.
Время шло. Менялись условия, изменилась и жизнь школы. В 2001 году Полевская средняя школа, успешно пройдя аккредитацию, получила новый статус – лицей. А спустя ещё 12 лет на базе Полевского лицея начала действовать дошкольная ступень образования. 
В 2022 году лицей обновился – капитально отремонтировали кровлю, заменили инженерные коммуникации, утеплили фасад. Помимо этого, закупили новую мебель и оборудование, а также установили игровую площадку и спорткомплекс.