Единство нам сейчас необходимо как никогда

В Курске состоялось заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при губернаторе Курской области.  В мероприятии приняли участие лидеры диаспор и общин региона. 

На повестке заседания, которое состоялось в стенах библиотеки имени Асеева, руководители и лидеры национальных и религиозных объединений обсудили текущие вопросы. Среди них - антитеррористическая защищённость религиозных объектов, расположенных в регионе, социальная адаптация иностранных студентов, план проведения областных грантовых конкурсов с участием представителей национальных и религиозных объединений и многие другие вопросы.
Как отметил в своём докладе Александр Шаповалов, начальник главного управления по общественным проектам и взаимодействию с гражданским обществом, у нас в регионе, который традиционно считается межнациональным ( в Курской области проживает 111 национальностей), никогда не было разногласий этнического или религиозного характера, наоборот, местные национальные и религиозные общины активно принимают участие в жизни города, области. Сейчас это проявляется в той помощи, которую они оказывают участникам спецоперации и их семьям.
- Мы свято помним и храним нашу многовековую совместную историю, - поделился с «СН» руководитель азербайджанской общины Курской области Гасым Керимов.
Он сообщил, что недавно курские азербайджанцы навещали наших военных.
- Мы им подарили автомобиль «Нива», возили гостинцы, разные сладости, – говорит он. – Бойцы всем обеспечены, но мы должны им дать нашу поддержку, чтобы они ощущали, что мы их любим и гордимся. Ребятам было очень приятно. А это для нас главное.
Имам мусульманской общины Иса Нурмагомедов, приезжая к военным, устраивает дастархан — общий стол для 500-600 человек. Привозят мангалы, чтобы угостить всех горячим и сытным пловом.
Епископ церкви евангельских христиан-баптистов в течении двух лет бесплатно обеспечивает целое подразделение брусом и доской для создания блиндажей, обшивки окопов.
- Единство - это то, что нам сейчас нужно как никогда раньше, - поделился Александр Шаповалов. - Любые попытки внести раскол в российское общество на социальной и национальной почве обречены на провал, пока мы будем действовать сообща.